С чего начать ремонт квартиры в новостройке: этапы, последовательность и другие нюансы

С чего начать ремонт квартиры в новостройке: этапы, последовательность и другие нюансыС чего начать ремонт квартиры в новостройке: этапы, последовательность и другие нюансы.

Квартира в новостройке – лучший вариант для воплощения всех мечтаний о собственном жилье. Ведь у покупателя есть возможность не только выбрать желаемый этаж, планировку и вид из окна нового дома, а и оформить интерьер «с нуля», не решая проблем, оставшихся от предыдущих жильцов. А с чего начать ремонт в новостройке, и из каких этапов он должен состоять – поможет сориентироваться наша статья.

Как застройщики сдают квартиры: варианты внутренней отделки.

Внутренняя отделка помещений зависит от застройщика. Одни сдают готовое жилье «под ключ», а после других ремонт в новостройке нужно делать практически с нуля.

Выделяют следующие виды внутренних работ: 1. Черновая отделка – по сути, это просто коробка помещения с межкомнатными перегородками, в которую заведена система отопления, вентиляции, водоснабжения (без разводки), установлены окна и входные двери. При этом важно, чтобы кабели электроснабжения соответствовали проектной мощности, а поверхности стен, пола и потолка были относительно ровными, без щелей и непрямых углов.

2. Чистовая отделка включает в себя не только все параметры черновой, а и так называемый «начальный» ремонт в квартиры в новостройке, который позволит владельцам вселиться сразу после подписания акта приема-передачи жилья. В таких помещениях стены, пол и потолок будут иметь финишное покрытие (обои, плитку, линолеум, ламинат, покраску – зависит от условий договора.

На кухне устанавливается и подключается плита, в ванной – сантехника, выполняется разводка тепловых и водных труб, электропроводки. Могут присутствовать и другие «бонусы» от застройщика: остекленная лоджия, бронедверь, межкомнатные двери.

Кстати, с юридической точки зрения, понятий черновой или чистовой отделки не существует – такие термины попросту не прописаны на законодательном уровне. Поэтому прежде чем заключать договор с застройщиком, необходимо выяснить, что предусматривает проект строительства и в каком объеме будут выполнены внутренние работы. А от этого зависит, насколько глобальным будет ремонт новой квартиры, который вам предстоит пережить.

Черновая отделка квартиры в новостройке: с чего начать ремонт.

1. Составляем дизайн-проект.

С помощью компьютерной программы или бумажного чертежа составляем проект будущего интерьера. Не стоит упирать на дизайнерские нюансы – их можно додумать и после. Сейчас главное - определить, где и как будет расположена мебель, электроприборы и сантехника, чтобы можно было сделать подводку и спрятать коммуникации под отделкой.

2. Перепланировка Сносить межкомнатные перегородки лучше именно сейчас, пока черновые работы в разгаре, как и возводить новые границы для комнат с последующим их оштукатуриванием и выравниванием. Кстати, неплохо бы сразу позаботится и об установке временного унитаза – неважно, будете вы проводить ремонт в квартире с нуля своими руками или привлечете строителей, этот момент стоит предусмотреть.

3. Разводка электричества и кабелей.

Далее необходимо проделать штробы для проводов и кабелей. Провода подводят к местам, где будут расположены электрические приборы, после – систему подключают к электрощиту. Кабелям прокладывают путь к местам дислокации телевизора и компьютера.

4. Канализация, тепло и водопровод.

Важнейшие этапы ремонта в новостройке, которые однозначно стоит доверить специалистам – разводка инженерных коммуникаций. Водопроводные и канализационные трубы подводятся к ванной, кухне, туалету и подключаются к системе (либо фиксируются заглушками, которые предотвратят распространение неприятных запахов по квартире). Вентиляционные отверстия закрываются решетками. После устанавливаются батареи, и подключается система отопления. Затем все поверхности труб грунтуются, окрашиваются и прячутся под отделкой.

5. Пол, откосы, дверные проемы.

На этом шаге необходимо произвести стяжку (а в ванной – и гидроизоляцию) полов, оштукатурить стены, выровнять откосы оконных и дверных проемов.

6. Потолок и стены.

Производится отделка потолка, шпаклевка стен и оштукатуренных откосов. Также можно собрать каркасы для ниш и установить встроенные шкафы.

7. Финишная отделка На пол укладывают декоративный настил, на стены наклеиваются обои (или другие выбранные материалы). В завершении устанавливают дверные коробки, выключатели, розетки. Осталось только меблировать квартиру, подключить электроприборы и дополнить интерьер дизайнерскими штрихами.

Последовательность ремонта в новостройке с чистовой отделкой позволяет исключить большинство из этих этапов. Но у этого вида внутренних работ есть два значительных недостатка: типовой дизайн и довольно низкое качество использованных материалов.

Как правильно выбрать материалы для ремонта нового жилья.

Теперь, имея общее представление с чего начинать ремонт в новостройке без отделки, учтите еще один важный момент – всем новым строениям свойственно давать усадку. У монолитных зданий этот процесс может длиться 6 лет, у кирпичных - 3 года, а у панельных – до 2-х лет. Поэтому не стоит использовать для первоначального ремонта дорогие материалы или отделку, на которой могут появиться трещины, например, декоративную штукатурку, фрески, дорогую плитку. Частично избежать появления трещин поможет армирование сеткой, но и такая предосторожность не является стопроцентной гарантией.

Хорошим «усредненным» вариантом при выборе материалов станут: - для потолка – натяжные конструкции, легко обновляемая покраска или побелка; - для стен – пластиковые панели, обои; - для пола – недорогая плитка или ламинат, ковролин, линолеум.

О взносах на капремонт.

Кроме наболевшего вопроса, с чего начать ремонт в новой квартире, многих жильцов волнует необходимость отчислений и на капитальный ремонт здания. Попытаемся разобраться, нужно ли их платить, и что на что они должны расходоваться.

Согласно со ст. 158 ЖК РФ, такие взносы правомерны и обязательны, их сумма зависит от конкретного региона (например, в Москве – около 15 рублей/1 м2) и взимается управляющей организацией. Деньги сформированного фонда могут быть потрачены на переустройство крыши, замену лифтов, утепление фасада, ремонт фундамента и общих подвальных помещений, монтаж инженерных систем. Не платить эти взносы можно только в гарантийный период, на протяжении которого все нюансы, связанные с эксплуатацией нового строения, берет на себя застройщик.

А на чем можно сэкономить.

Последовательность проведения ремонта в новостройке во многом упирается в денежный лимит. Конечно, работы «с нуля» обойдутся несколько дороже, чем переустройство уже обжитой квартиры, но и здесь можно сэкономить.

1. На выравнивании стен и оштукатуривании – гипсокартон обойдется дешевле.

2. На отделке потолка натяжными конструкциями (удачно скроют все неровности и возможные трещины при усадке). 3. На покраске потолка и стен. 4. На штроблении каналов для проводов, если их спрятать под гипсокартон. 5. На отделочных материалах в целом – смело выбирайте товары из среднего ценового сегмента.

И последнее: разумеется, далеко не все шаги и этапы ремонта в новостройке необходимо соблюдать в точном порядке с нашей инструкцией. Отремонтировать мелкие недочеты можно и впоследствии, а они обязательно появятся, как ни старайтесь все предусмотреть.

Возможно вам будут интересны.

Ремонт в прихожей После завершения монтажа гипсокартонного потолка, вид стен в прихожей казался еще более удручающим.

Ремонт комнаты своими руками Первая проблема оказалась не столь очевидной и ей не посвящены известные афоризмы Жванецкого. Тем не менее, именно начать ремонт в комнате нашей.

Ремонт стен в квартире С течением времени при частичной утрате эксплуатационного ресурса отделки стен, а зачастую и при возникновении форс-мажорных обстоятельств возникает необходимость проведения ремонтных.

Натяжные стены – эксклюзивная драпировка стен вашей квартиры Натяжные потолки уже давно стали привычным явлением в нашей жизни, а вот натяжные стены до сих пор считаются новинкой в интерьерном.

Панели для внутренней отделки стен под кирпич и другие материалы для имитации кладки Кирпичные стены всегда смотрятся солидно и эффектно, придавая интерьеру особую атмосферу домашнего уюта. Но в квартире не всегда уместна обшивка поверхностей.

Поделиться: