Крепление предметов к стенам из гипсокартона

Крепление предметов к стенам из гипсокартонаКрепление предметов к стенам из гипсокартона.

Рано или поздно в стену из гипсокартона захочется вбить гвоздь или завернуть шуруп, чтобы повесить полку, картину, панно, зеркало, акустические системы и т.д. Сделать это можно без особых проблем, но обязательно с соблюдением определенных требований.

Самое главное — используйте специальные дюбели, в которые затем вкручивайте шурупы. Гвозди использовать нельзя. Разумеется, если вы собрались «украсить» стену открыткой, то можно обойтись и обычным шурупом. Однако все предметы, имеющие даже небольшой вес, следует крепить при помощи дюбелей. Это может быть непосредственное крепление, когда на вкрученный в дюбель шуруп вешается картина на шпагате, а может быть и косвенное крепление — к стене дюбелями прикручивается кронштейн или крючок, а уже на него навешивается, к примеру, кухонный шкафчик.

Дюбелей в продаже имеется достаточное количество самых разных сортов и видов. Четырехсегментное строение многостороннего распорного дюбеля из нейлона обеспечивает удобное вкручивание шурупа и гарантирует надежность крепления, благодаря равномерному распределению сил внутри отверстия. Блокировочные ребра препятствуют проворачиванию дюбеля. В пустотелой кладке или гипсокартонных перегородках происходит сворачивание дюбеля в узел.

С дюбелем применяются универсальные саморезы (крестообразный шлиц). Принцип выбора самореза: длина дюбеля + толщина монтируемого предмета +10 мм.

Прекрасно работает с гипсокартоном специальный дюбелъ-«бабочка», который можно использовать для крепления полок, реек, люстр, карнизов, антенн и т.п. Дюбель изготовлен из высококачественного полиамида (нейлона). Продольные ребра защищают систему от проворачивания, а стопорный бортик предохраняет дюбель от проваливания в просверленное отверстие.

При ввинчивании шурупа в дюбель фиксирующие ребра складываются, увеличивая поверхность его прилегания к опоре. Дюбель можно демонтировать, выкрутив шуруп, и использовать вторично, без риска снижения надежности фиксации.

Еще одним крепежом для гипсокартонных плит является дюбель «Дрива». Этот дюбель может быть установлен без использования сверла с применением насадки «Дрива» (при традиционном монтаже предварительно сверлится отверстие диаметром 8 мм). Оптимальный диаметр винта, применяемого при окончательном монтаже с дюбелем «Дрива»-нейлон составляет 3,5 мм, с дюбелем «Дрива»-AlZn — 4-4,5 мм. Длина винта зависит от толщины закрепляемого элемента. Самая большая нагрузка для дюбеля «Дрива»-нейлон — 25 кг, «Дрива»-AlZn — 30 кг.

Следующей разновидностью дюбелей для крепления легких конструкций к гипсокартону являются пружинные дюбели типа «зонтик». Они предлагаются как с обычным шурупом, так и с крюками — обычным или петельным. Используются для крепления потолочных светильников, книжных полок и т.п.

При работе с гипсокартоном хорошо зарекомендовали себя металлические дюбели «Molly», часто используемые при монтаже подвесных потолков. Конструкция «раскрывается» в пустом пространстве, при этом усилие распределяется на большую поверхность основания, что дает возможность применять эти дюбели в условиях высоких нагрузок. Для работы необходимы специальные щипцы, с помощью которых монтаж таких дюбелей производится легко и быстро.

Ссылки на другие страницы сайта по теме «строительство, обустройство дома.

Поделиться: