В Астрахани есть место, где можно поделиться проблемами под музыку

В Астрахани есть место, где можно поделиться проблемами под музыку

Тысячи людей приходят сюда, чтобы посмотреть выставки, послушать музыку, поделиться своими проблемами. Хотя вообще-то основная задача библиотек — помочь читателям сориентироваться в мире книг, газет, журналов. Но уже десятилетия они позиционируются и работают как социально-культурные центры.

Большинству астраханцев хорошо знакома областная научная библиотека имени Крупской, которую ежегодно посещает почти половина населения областного центра — свыше 200 тысяч человек. На этой неделе есть прекрасный повод, чтобы навестить друзей в библиотеках: 27 мая — общероссийский День библиотек.

В библиотеку — на выставку
А накануне, на прошлой неделе, во Владимире прошел Всероссийский библиотечный конгресс, в котором приняли участие представители 80 регионов России. Побывала там и директор Астраханской областной библиотеки Светлана Ганина и выступила на секции библиотек по искусству и музыкальных библиотек. Представители Эрмитажа, Мосфильма и других аналогичных организаций выслушали ее сообщение на тему «Арт-пространство в библиотеке. Арт-пространство на Эспланадной». Знающие люди оценили огромную выставочную деятельность, которую проводят астраханские библиотекари, причем привлекая не только профессионалов, но и давая возможность реализовать себя любому креативному астраханцу. И не только в Астрахани, но и в Харабалинском, Камызякском районах (областная библиотека выступает у них как методцентр).

А как у них
Впервые на таком мероприятии присутствовала делегация библиотекарей из США. У них все как-то проще, по-домашнему, что ли. Те, кто читал «Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир», поймут, о чем это я (если не читали, но любите животных и просто хотите получить заряд положительных эмоций — прочитайте обязательно!). В Америке более камерный подход. В библиотеках небольших городков могут знать проблемы любой семьи и стараться помочь им. Даже с помощью кота, обосновавшегося среди книг.

Чем сегодня привлекают
Отношения астраханцев и библиотеки проиллюстрировала недавно состоявшаяся Ночь библиотек. Один отец семейства впоследствии долго не мог осознать, что же такого они делали в библиотеке, что провели там время с шести вечера до полуночи. Время
пролетело абсолютно незаметно. Кстати, говорят, что многим посетителям с большим трудом удавалось объяснить, что библиотека закрывается и пора домой.

А еще, как рассказала «Газете ВОЛГА» Светлана Ганина, появилась группа добровольцев, которые пришли в библиотеку, чтобы предложить свои идеи и свой труд. Это в основном студенты, которые устраивали квесты, флешмобы (и будут устраивать их дальше). Так, поверить ли, что гаджеты среди молодежи окончательно вытесняют книги?

Что читают
И, наконец-то, о чтении. По статистике, наш регион в общероссийском рейтинге чтения (среди восьми десятков участников) где-то на 20 месте. Что читаем? А много чего. Конечно, большой популярностью пользуется программная литература: Достоевский, Толстой, Булгаков, Пастернак. Электронные версии не конкурентоспособны, опытные преподаватели на занятиях требуют наличие настоящей книги. Прибегают перечитывать классику и после кинопоказов. Молодежь предпочитает фантастику и детективы. Что печально, вкусы, по наблюдениям библиотекарей, иногда могут не меняться с возрастом. Читатели со стажем спрашивают новые книги Бориса Акунина, Дины Рубиной, Александры Марининой. Гузель Яхину и Евгения Водолазкина (авторов текстов тотальных диктантов разных лет ) — намного реже. Иногда желающие новенького появляются с запросом после объявления литературных премий, но, похоже, понимают, что сразу найти книги литературного лауреата — это вряд ли.

Из разговоров на абонементе:
— «Войну и мир», пожалуйста.
Увидев двухтомник, мрачно:
— Ну почему он не мог поступить как Гоголь со вторым томом «Мертвых душ»?
— Дайте мне вот эту книгу, где так все плохо… Умерла героиня без воскресения…
Оказалось, «Американская трагедия».
— Учительница сказала прочитать «Прекрасную Изольду» Горького.
Разобрались — «Старуху Изергиль».

В библиотеке работает около 130 библиотекарей. Ежегодно приходят два-три новых. Причем на конкурсной основе.

Источник

Поделиться: