Астраханцам могут повысить возраст выхода на заслуженный отдых

Астраханцам могут повысить возраст выхода на заслуженный отдых

Повышение пенсионного возраста, похоже, неизбежно — об этом можно судить по последним публикациям в федеральных СМИ. Вопрос — когда и как это произойдет.

Жесткий и мягкий
Вопрос о повышении пенсионного возраста витает в воздухе уже несколько лет. Две недели назад он вновь оказался в центре внимания. О том, что правительство в ближайшее время подготовит законопроект с предложениями об изменении сроков выхода на пенсию, сообщил Дмитрий Медведев 8 мая. С тех пор тема одна из самых обсуждаемых.
Обсуждается, собственно, уже не возможность этой меры как таковой, а подробности: как и когда это произойдет. Финансовый блок предлагает жесткую модель: 63 года для женщин, 65 для мужчин, повышая возраст выхода на пенсию каждые полгода на год, начиная с 2019 года. Социальный блок в лице Минтруда предлагает более мягкий вариант: 60 лет для женщин, 65 для мужчин с повышением каждые полгода на 6 месяцев.

Финансы и люди
Главная подоплека у всей этой кампании — финансовая. Население стареет, доля пенсионеров растет, доля людей трудоспособного возраста уменьшается. Взносов за работающее население не хватает для того, чтобы «обслужить» пенсионеров.
Кроме того, идеологи повышения пенсионного возраста ссылаются на рост продолжительности жизни и на то, что многие пенсионеры продолжают работать.

В профсоюзах уверены: необходимо посчитать все средства, которые аккумулируются в Пенсионном фонде.

Есть еще один аспект: доступность медицинских и других услуг. Чтобы попасть в поликлинику не в рамках больничного листа, надо отпроситься с работы, и не один раз. Это в молодости можно годами не ходить к врачу, в возрасте за 50 это становится насущной необходимостью. Но совместить походы к врачам с работой бывает очень непросто. «Правительство должно ориентироваться в первую очередь на возможности людей, а не на финансовые проблемы», — считает Светлана Калашникова.

А работа будет?
Есть еще одно опасение в связи с повышением пенсионного возраста. Сегодня не дай бог потерять работу, когда тебе за 50 — шансы найти другую очень невелики. Не станет ли еще хуже?

По словам Елены Бородиной, служба занятости помогает всем, независимо от возраста. Многое зависит от умения себя преподнести, и это порой у людей в возрасте получается лучше, чем у молодых. Можно пройти переобучение. Но, признает она, для молодежи все равно вариантов больше.

Кстати, отказать соискателю из-за возраста работодатель не имеет права — это статья Трудового кодекса. «Официально никто и не откажет — все работодатели в той или иной степени подкованы юридически, — говорит Елена Бородина. — Но можно завуалировать причину отказа. А что недоказуемо, то не получится нигде обжаловать».

Когда ждать?
На своей странице в Фейсбук депутат Госдумы Олег Шеин сообщил, что правительство РФ может внести в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста уже до конца мая, чтобы рассмотреть его в течение летних месяцев, пока граждане будут находиться в отпусках.

Информационная кампания последних недель, считает профсоюзный лидер, направлена на то, чтобы у людей сложилось ощущение: повышение пенсионного возраста неизбежно.

263,6 тысячи пенсионеров в Астраханской области (на конец 2017 года)

17 021 пенсий назначено в 2017 году, в том числе более 10% страховых — досрочно

Кстати
Граждане России и сейчас могут выходить на пенсию позже положенного срока — пока по собственному желанию. Такое право с 2015 года дал федеральный закон № 400 «О страховых пенсиях». Размер пенсии с каждым отложенным годом увеличивается. Однако, по данным регионального ОПФР, таким правом воспользовались всего восемь астраханцев.

Источник

Поделиться: