В Астрахани бывший Дом культуры судоверфи стал притоном для бомжей и алкашей

В Астрахани бывший Дом культуры судоверфи стал притоном для бомжей и алкашей

Разбитые окна, раскуроченные конструкции — от былого величия бывшего ДК в микрорайоне Казачий мало что осталось. Жители опасаются беды, собственник бездействует.

Сигнал для вандалов
Трехэтажное здание, расположенное в Астрахани по улице Космонавта В. Комарова, 57, начали разворовывать несколько месяцев назад, рассказывает председатель первичной организации Совета ветеранов судоверфи имени Кирова Любовь Елисеева.
По словам жителей микрорайона Казачий, по ночам срезанные трубы, батареи, металлические обрешетки вывозят на машинах. «Добро» сдается в расположенный неподалеку пункт приема. По вечерам в пустующих помещениях тусуются алкаши, бомжи и наркоманы. Бывает, что и дети забегают поиграть.

Строили с большим размахом
По традициям второй половины XX века каждое крупное предприятие должно было иметь Дом культуры. Вот и судоверфь имени Кирова в 1970 году возвела рядом с проходной подобный объект. Строили тогда внушительно. Высота, простор, размах. Общая площадь — 6 409 кв. м. Здесь разместились кинотеатр, два спортивных и танцевальные залы, библиотека, многочисленные секции и кружки. Строителям помогали в свободное время и заводчане, и комсомольцы. Для себя же, своих семей, детей.

В Астрахани бывший Дом культуры судоверфи стал притоном для бомжей и алкашей

Непрофильный актив
В 90-х страна перешла на иные экономические рельсы. Судоверфь избавилась от непрофильного имущества, передало здание муниципалитету. Через несколько лет и само предприятие перестало существовать.
В октябре 2010 года администрация Астрахани отдала строение современной гуманитарной академии под размещение астраханского филиала. Также частный московский вуз получил земельный участок общей площадью в 1 595 кв. м и расположенную на нем котельную. Сначала в аренду, а затем и в собственность.
В прошлом году у вуза отозвали лицензию на ведение образовательной деятельности. Академия свернула свою работу в регионе. В считанные дни никем не охраняемое строение подверглось атаке вандалов.

Хозяина нашли в Самаре
Содержать строение в порядке, согласно Техническому регламенту о безопасности зданий и сооружений, даже при прекращении эксплуатации должен собственник. Но вот где они, эти «хозяева»? В академии сообщили, что продали объект еще в октябре прошлого года. Назвать нового владельца отказались, сославшись на коммерческую тайну. Не сразу удалось отыскать покупателя. Им оказался предприниматель из Самары Сергей Рыжков, учредитель нескольких коммерческих фирм. Общался через помощника. Похоже, здание в Астрахани и беспокойство астраханцев ему неинтересно.
В администрации города пояснили, что «распоряжаться каким-либо способом указанным имуществом не представляется возможным». Не обращают внимание на проблемное сооружение и органы прокуратуры. Хотя именно в их полномочиях указать владельцу на его обязанности.

Опасная брошенка
Брошенных административных зданий в областном центре не мало. Разрушаясь, они становятся опасными для людей. К примеру, несколько лет назад в бывшем Доме культуры в микрорайоне XX лет Октября пострадала девушка, упавшая с восьмиметровой высоты. А зимой — насмерть замерз мужчина.
В Доме культуры судоверфи пока несчастных случаев не было. Между тем на прошлой неделе в подвале здания-призрака прорвало ввод холодного водоснабжения. Подвал залило водой. Бригада «Астрводоканала» экстренно выезжала на место, устраняла аварию. И это может быть только началом неприятных событий. Сооружение не отключено от инженерных коммуникаций. При таком подходе собственника, властей и надзорных ведомств «брошенка» стремительно приближается к аварийности.

В Астрахани бывший Дом культуры судоверфи стал притоном для бомжей и алкашей

Послесловие
Жители микрорайона мечтают вернуть зданию утерянный статус. Чтобы опять на Казачьем работал Дом культуры. С просьбой выкупить под эти нужды здание они обратились в администрацию города. Ответа пока не получили. Впрочем, вряд ли он будет положительным. Покупка, восстановление и последующее содержание муниципальной казне влетит в копеечку.

Источник

Поделиться: