Лукойл провел на Каспии комплексные учения

Лукойл провел на Каспии комплексные учения

Компания «ЛУКОЙЛ» провела на Каспии комплексные учения по ликвидации аварийной ситуации на месторождении имени Владимира Филановского и устранению последствий разлива нефти в море.

По легенде учений, на ледостойкой стационарной платформе №2 во время производства буровых работ произошел разлив нефти и утечка газа. Через некоторое время на блоке очистки произошло возгорание.

В связи с возникновением аварийной ситуации и угрозой открытого фонтанирования нефтегазовой смеси, был создан штаб руководства операцией. Оперативная группа вылетела на МЛСК месторождения им. В. Филановского для управления проводимыми мероприятиями на месте.

К ликвидации ЧС были привлечены силы и средства ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть», ООО «БКЕ Шельф», Филиала АВЧ ООО «Газпром-безопасность», Каспийского филиала ФГБУ «Морспасслужба», ООО «ЛУКОЙЛ-Авиа». Были задействованы профессиональные аварийно-спасательные формирования, дежурно-спасательные суда с оборудованием для ликвидации разлива нефти («Буми Нарьян-Мар», «Лангепас», «Когалым»), вертолет МИ-8 МТВ-1, катера-бонопостановщики, вспомогательные и спасательные катера, автотранспорт, боновые заграждения, комплекты противофонтанного оборудования и т.д.

В результате проводимых мероприятий в кратчайшие сроки пожар на ЛСП-2 был потушен, работники платформы, не задействованные в ликвидации ЧС, – эвакуированы с помощью морских эвакуационных систем и спасательных шлюпок, нефтяное пятно на море – локализовано, акватория – очищена.

Стоит отметить, что это первые комплексные учения, проводимые на МЛСК им. В. Филановского (вторая очередь освоения месторождения). За учениями наблюдали представители ГУ МЧС России по Астраханской области и Республике Калмыкия, Росприроднадзора и Ростехнадзора России, а также ПАО «Газпром нефть».

Источник

Поделиться: