Астраханский «Волгарь» вылетает из Футбольной национальной лиги

Астраханский «Волгарь» вылетает из Футбольной национальной лиги

«Волгарь» не сможет продолжить выступление в Первом футбольном дивизионе из-за отсутствия финансовой стабильности. Вместо этого клуб готовит документы для заявки в Профессиональную футбольную лигу.

Всего один день остался у астраханского «Волгаря» для того, чтобы найти спонсора и подтвердить свое участие в чемпионате России по футболу среди команд ФНЛ. Сделать это практически невозможно. Астраханским футболистам нужно 150 млн рублей — именно эту сумму рекомендует комиссия по лицензированию клубов РФС как минимальную для команд из центральной полосы России.

На что тратим
Еще несколько лет назад бюджет астраханской команды достигал почти 250 млн рублей в год. Эти деньги выделял титульный спонсор, а также областное министерство спорта. В то время команда жила на широкую ногу. Зарплата главного тренера, по некоторым данным, достигала миллиона рулей в месяц. А шестизначные оклады футболистов и траты на содержание игроков стали главной статьей расходов в клубе.
Помимо зарплатного фонда, есть и другие нюансы: перелеты, проживание, обслуживание судейского корпуса на домашних матчах — все это за счет клуба.

Звоночки
Первая трещина в стабильности «Волгаря» появилась в прошлом году, когда стало известно о долгах клуба перед рядом игроков. Тогда «волжанам» запретили регистрировать новичков, и руководство клуба в срочном порядке латало дыры в бюджете.
Спустя полгода закончился спонсорский контракт с Газпромом. Продлевать его газовики отказались. А минувшей зимой «Волгарь» заявил о том, что денег на продолжение чемпионата у команды нет. Начались переговоры с губернатором Александром Жилкиным. В итоге бело-синие продолжили сезон.
Но ста миллионов, выделенных из областного бюджета, не хватило на получение лицензии в будущем сезоне, который стартует в июле.

Мечты не сбываются
На заседании регионального минспорта было принято решение вывести команду во второй дивизион, то есть опустить в чемпионат на уровень ниже. Болельщики против, футбольная общественность негодует, футболисты разбегаются по другим командам.
Выступление в ПФЛ обойдется клубу в разы дешевле. Средний бюджет команды второго дивизиона составляет порядка 50 млн рублей. Сказывается разница в зарплатах, взносах и, конечно, логистике. Дело в том, что вторая лига разделена на территориальные зоны, поэтому расстояния, которые преодолевают игроки во время выездных матчей, значительно меньше, чем в ФНЛ.

Дальнейшие перспективы
Теперь в «Волгаре» планируют делать ставку на местных воспитанников. Последние годы астраханские футболисты играют где угодно, только не дома. На поле Центрального стадиона в составе «волжан» зрители наблюдают только местного полузащитника Александра Болонина. Недавно к нему присоединился нападающий Дмитрий Лесников.

Профессиональная футбольная лига принимает заявки клубов на участие в чемпионате до 14 июня. У «Волгаря» есть время, чтобы подготовить документы, собрать команду и определиться с местом проведения учебно-тренировочных сборов. Сезон в зоне «Юг» второго дивизиона стартует в конце июля.

Александр Жилкин, губернатор Астраханской области:

Максим Фидуров, министр физической культуры и спорта Астраханской области:

Екатерина Булатова

Источник

Поделиться: