Вместо обычных дверей: арочные конструкции из гипсокартона

Вместо обычных дверей: арочные конструкции из гипсокартонаВместо обычных дверей: арочные конструкции из гипсокартона.

Арка – архитектурное украшение помещения или здания. Арочный изгиб скрывает углы проёма или окна, создаёт ощущение сказочности и необычности внутренней комнаты.

Арки-перегородки из гипсокартона пришли на смену кирпичным конструкциям, для сооружения которых был необходим строительный опыт. Внутренняя отделка арки из гипсокартона позволяет придать ей любой желаемый дизайн: имитировать камень, сланец, выполнить роспись, создать желаемый фон.

Рассмотрим, как правильно делают межкомнатные арки из гипсокартона своими руками и какая будет цена арки из гипсокартона в готовом виде, с учётом материалов и строительных работ.

Особенности конструкции.

Арки проёмы из гипсокартона зрительно раздвигают стены и увеличивают пространство. Арка в коридоре из гипсокартона зрительно расширяет коридорное помещение, соединяя его с кухней или гостиной комнатой.

Гипсокартон в каркасном доме идеально сочетается с внутренней отделкой стены. Листы ГКЛ – распространённый материал для внутренней обшивки каркасного строения. В каркасном сооружении проём уже обустроен вертикальной и горизонтальной обрешёткой.

Для монтажа арки необходимо только добавить изогнутый дугообразный элемент из металлического профиля.

Важно учитывать, что арки из гипсокартона на кухню должны быть выполнены из влагостойкого ГКЛ листа.

В интерьер прихожей комнаты отлично вписывается арка с подсветкой. Из гипсокартона выполнить такую конструкции проще, материал легко разрезается, распиливается, приобретает требуемую форму.

Ночная подсветка прихожей, расположенная в арочном проходе, не только красива, но и функциональна (подсвечивает пространство ночью.

Арка на стене из гипсокартона является функциональным украшением. В полости такой арки можно расположить зеркало или полки.

Красивые арки из гипсокартона создают в помещении изысканный стиль и необычный дизайн, дают простор творчеству в выборе формы, цвета, отделочного материала и обустройстве общего вида арки.

О дизайне конструкции.

Дверные арки из гипсокартона могут быть выполнены в различной форме.

симметричная купольная (традиционная форма.

асимметричная (центр смещён в сторону.

готическая (с заострённым верхом) – зрительно увеличивает проём.

ажурная с боковыми отверстиями.

дизайнерская с изогнутыми линиями боковых стен и верха.

Дизайн арки из гипсокартона может обустраиваться с различной внутренней отделкой.

Наклеить обои простые или рельефные, придающие арке объём (наиболее долговечные – виниловые на основе из флизелина); стоимость рельефных обоев начинается от 600 рублей за рулон (10 м), виниловых – от 450 рублей за такую же длину.

Покрыть водоэмульсионной водоотталкивающей краской – практичное решение для арки из гипсокартона в прихожей. Стоимость краски отечественного производителя составляет 400-600 рублей за 10-литровое ведёрко, этого количества хватит на 30 м 2 стены.

Покрыть шелковой или венецианской штукатуркой красиво, интересно, но дорого. Будьте готовы отдать не менее 500 рублей за квадрат такой отделки. Хотя, учитывая небольшую площадь, которую требуется покрыть можно и потратиться. Можно применять в любых помещениях.

Отделать камнем – самый дорогой и наиболее трудозатратный дизайн арочного свода. Отлично смотрится каменная арка в коридоре или на кухне. Стоимость отделки из натурального камня составляет 600-1200 рублей за квадратный метр. Удешевить цену готовой арки можно, если использовать искусственный камень из цемента или имитацию гипсовую плитку под камень . Она дешевле и легче натурального камня, её проще монтировать своими руками. Стоимость искусственного камня составляет 400-600 рублей за м 2. стоимость гипсовой стены – 300-500 рублей за квадрат.

Для ориентировочных расчетов стоимости работ можно принять, что их цена составляет столько же, сколько стоят отделочные материалы.

Сколько стоит арка из гипсокартона с учётом стоимости материалов и работ? Ориентировочно цена арки без отделочных работ составляет 2000 5000 рублей, в зависимости от сложности конструкции и выбранных вариантов отделки.

За работу придется доплатить специалист возьмет не менее 1000 рублей за монтаж самой простой конструкции, и от 2000 рублей за сложные или большие арки. Дополнительно придется доплатить и за различные элементы вроде ниш, полок или подсветки не менее 500 рублей в общем счете.

Монтаж конструкции.

Монтаж арки из гипсокартона в квартире начинается со снятия старого дверного полотна и демонтажа дверной коробки (лутки). Это – самая грязная часть работы, при которой образуется строительный мусор и пыль.

Если приходится расширять проём глинобитной стены, часто количество строительной пыли превышает допустимые нормы. Слой сухой глины оседает на поверхности мебели, подоконниках, декоративных предметах интерьера.

Поэтому перед проведением демонтирующих работ необходимо закрыть шкафы, столы, тумбы, стены любым покрывным материалом (например, полиэтиленом.

После очистки проёма от строительного мусора, простенок штукатурят и шпаклюют для выравнивания торца стены.

Обычная арка состоит из трёх гипсокартонных элементов и металлического каркаса. Два гипсокартонных элемента – одинаковы, они ограничивают арку с двух сторон. Их изготавливают из прямоугольных листов толщиной 12 мм.

Третий элемент – изогнутая полоса, она ограничивает арку снизу и выполняется из специального арочного гипсокартона толщиной 6,5 мм. Цена ГКЛ колеблется между 200 и 400 рублями за лист.

Для того чтобы смоделировать изгиб арки, листы стенового гипсокартона укорачивают до размеров дверного проёма.

Ширина гипсового листа должна быть равна ширине проёма, длина листа должна быть равна высоте арки (расстоянию между углом проёма и тем местом, где дуга арки заканчивается и начинается вертикальная стена.

В стеновом прямоугольном элементе намечают дугу арки и аккуратно разрезают (пилой с мелкими зубьями или электролобзиком). Разметка дуги выполняется с помощью самореза и нитки.

Саморез вкручивается в середину нижней стороны гипсокартонного листа, нить наматывается одним концом на саморез, к другому концу привязывают карандаш. Получившимся циркулем рисуют дугу.

Плиты ГКЛ весят от 23 до 36 кг, поэтому для их надёжной установки необходим металлокаркас. Для гипсокартона толщиной 12 мм достаточно сделать каркас из профиля.

Под гипсокартон устанавливают два вида металлических профилей из оцинкованной стали: направляющие (ПН) и стоечные (ПС) с толщиной стенок 0,55 – 0,8 мм.

Каркасы из профиля для гипсокартона состоят из вертикальных, горизонтальных и изогнутых дугообразных элементов. Из направляющего профиля делают горизонтальные и вертикальные части обрешётки, а также линию дуги. Из стоечного – поперечины между двумя дугообразными профилями.

Размер направляющего профиля определяют в соответствии с периметром заготовленных стеновых деталей. Для отрезания металлического профиля требуемой длины используют ножницы по металлу.

Отрезанные направляющие крепят в верхней части проёма со стороны торца (к боковым стенам и к верху прохода между комнатами). Крепление выполняют саморезами и дюбелями через каждые 40 см.

Для дугообразных элементов каркаса металлический профиль надрезают по боковым поверхностям через каждые 7 см. Металлический каркас для гипсокартона завершают поперечины между изогнутыми в дугу профилями.

Крепление ГКЛ листов на металлический каркас под гипсокартон выполняется саморезами по металлу через 7 см. Арочный гипсокартон перед монтажом слегка увлажняется. В смоченном виде гипс становится пластичным, его изгибают и придают ему форму дуги.

Монтаж конструкции (видео.

Поделиться: