В астраханских театрах может появиться должность надзирателя

В астраханских театрах может появиться должность надзирателя

Российским театрам придется жить по секундомеру.
Министерство культуры РФ разработало нормы для храмов искусств, в которых систематизированы все виды театральных работ. Точнее, на выполнение каждой операции устанавливается конкретное время. Соответствующий приказ размещен на официальном сайте ведомства.

К примеру, на мелкий ремонт костюма отводится не более 48 минут. Под этот критерий подойдет замена молнии или укорачивание брюк. Если надо переделать рукав жакета или пальто, то на это отводится 2 часа 24 минуты. На расстановку мебели к спектаклю – по 12 с половиной минут на каждый предмет. Детально расписываются все остальные виды работ, в том числе нанесение грима, создание причесок в зависимости от длины волос, стирка, уборка, очистка реквизита. А также временные отрезки, за которые актер должен успеть одеться. Практически как в армии. Позиций много. Не случайно документ в табличной форме занимает 42 листа формата А 4.
Если приказ примут, то такие нормативы станут обязательными для всех театров, в том числе и астраханских. Причем, за невыполнение предусмотрено и наказание для руководителей: от штрафов до увольнения. Так что, похоже, театралам придется ввести новые штатные единицы – надзирателя и учетчика времени.

Источник

Поделиться: