Кого в Астрахани оставят без связи

Кого в Астрахани оставят без связи

С 1 июня операторы сотовой связи смогут отключать абонентов, которые не предоставят о себе достоверные сведения. Кому это грозит и как не остаться без мобильной связи?

«Серые» абоненты

В конце мая президент Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в федеральный закон «О связи», новации вступили в силу с 1 июня. «Согласно изменениям, услуги мобильной связи смогут получать только те абоненты, персональные данные которых будут предоставлены оператору связи и внесены в его автоматизированную систему расчетов», — сообщается на сайте Роскомнадзора. Операторы могут начать массовую блокировку мобильных номеров тех абонентов, чьими данными они не располагают в полном объеме.

Роскомнадзор указывает, что поправки помогут в борьбе с «серыми» сим-картами, которыми, как правило, пользуются различные злоумышленники. Официальные участники рынка уверяют, что около 80% базы операторов составляют «правильные» абоненты, оформившие сим-карты с предъявлением паспорта и пользующиеся ими уже не один год. Остальные 20% — это как раз «серые» абоненты, приобретающие несколько сим-карт ежемесячно и использующие каждую из них на 1-2 звонка. Как считают в Роскомнадзоре, в 2017 году оборот «серых» сим-карт вырос в три раза. В течение прошлого года ведомство вместе с МВД РФ изъяло более 106,5 тысяч незаконно распространяемых сим-карт.

Операторы уже пересматривают работу с посредниками, продающими их сим-карты. «Заключая агентские соглашения, мы предупреждаем контрагентов о штрафных санкциях за раздачу комплектов с рук без заключения договора и приостанавливаем оказание услуг связи по таким номерам», — отметила в СМИ представитель «МегаФона» Юлия Дорохина. По ее словам, посредник, работающий по разрешению оператора, должен передать ему копии договоров с проверенными данными абонентов в течение 10 дней после их заключения.

Персональные данные

С 1 июня операторы начали обновлять данные о клиентах. Они могут проверить личность абонента самостоятельно, «поработав», к примеру, с порталом госуслуг. Если при такой проверке будет выявлена недостоверность сведений о вас как об абоненте, вы получите СМС с приглашением в офис оператора для уточнения сведений. Обратите на него внимание и не думайте, что это спам. Как рассказали «Газете ВОЛГА» в компании «Билайн», подготовку к работе по новым правилам оператор начал еще до вступления в силу поправок — для того, чтобы у клиентов было достаточно времени на то, чтобы подтвердить свои данные, в случаях если каких-либо данных было недостаточно либо они были некорректны.

По его мнению, этот закон поможет существенно сократить долю серых сим-карт и улучшить качество абонентской базы. В компании говорят, что заранее оповестили своих клиентов — юрлиц онеобходимости предоставить актуальные данные о пользователях связи. Получаемые данные оператор сверяет с данными, содержащимися в государственных информационных системах, например, в системе межведомственного электронного взаимодействия.

Нами проверено

Мы посетили салоны сотовой связи под видом клиентов, обеспокоенных нововведением и желающих избежать связанных с ним проблем. В салоне МТС нам подтвердили, что достаточно прийти с паспортом. «Делается это для улучшения клиентской базы. Много номеров, которые значатся на абоненте, но ими не пользуются. Возможно, будут обзвоны, и, если номером не пользуются, его отключат», — рассказала сотрудница.

В салоне «Билайна» процедура заняла не более минуты. Как нам пояснили, данные должны быть один в один, как в паспорте, и если в базе данных компании не указано место выдачи паспорта клиента, то его пропишут. «К единой базе данных пока доступа нет, все вбиваем руками», — сообщила девушка. По ее же словам, система рассылает СМС тем клиентам, которые по возрасту должны были сменить паспорт, следовательно, его данные обновились, либо чьи данные были изначально неполными, например, местом регистрации просто указан город Астрахань.

Кстати, по данным Роскомнадзора, в стране реализуется более 100 млн новых сим-карт в год, большинство из них не активируется или используется до обнуления баланса.

Источник

Поделиться: