Чиновники отказывают астраханцам в обустройстве Тополининой рощи

Чиновники отказывают астраханцам в обустройстве Тополининой рощи

В Астрахани во второй раз прошел Общерегиональный день приема граждан. Острые социальные вопросы и наболевшие проблемы жителей разбирали руководители министерств и ведомств. Но некоторые ситуации с ходу не решить.

Не бывает простых вопросов
Жители области пришли к чиновникам с социально значимыми вопросами, которые касаются не только личных интересов граждан, но зачастую и всего населенного пункта, района. Темы обращений: капремонт, тарифы ЖКХ, транспортный вопрос, установка спортивных площадок, ремонт улиц, предоставление земельных участков.
Так, жителей микрорайона Тополиной рощи интересует, будут ли обустраивать их территорию, ведь еще со времен Советского Союза дачные участки превратились в жилой массив. С этим вопросом они обратились в администрацию Астрахани. Однако в существующем генплане развития города таких изменений не предусмотрено.

У поселков свои проблемы
На прием к руководителю администрации губернатора Астраханской области Канату Шантимирову пришла жительница поселка Мошаик Наталия Ефремова. У нее было сразу несколько вопросов, касающихся благоустройства поселка. «В пятидесяти метрах от нашего дома образовалось соленое озеро. Местные жители в него регулярно сбрасывают мусор. С предприятий привозят на КамАЗах крупногабаритные строительные отходы. Но если засыпать озеро, то вода пойдет во дворы домов», — высказала она опасение. Обращения в городскую администрацию не принесли результата. «Мы просили главу администрации города Олега Полумордвинова огородить озеро бетонным забором. Он сказал, что на эти цели будет выделено 1,5 млн рублей. Однако прошло время, а работы так и не были произведены», — сообщила Ефремова. Кроме того, в поселке наблюдаются перепады напряжения в электросети. Нет здесь и уличного освещения. Выслушав невнятные ответы представителей городской администрации, Канат Шантимиров предложил провести в поселке выездное совещание и уже на месте определить фронт работ.
Жители другого разрастающегося поселка в Наримановском районе не первый год ждут газификации. Пока они вынуждены пользоваться дровами или газовыми баллонами. Недавно объявился инвестор, готовый проложить газопровод к поселку и организовать газификацию подворий. Но, по словам Галины Агаевой, стоимость подключения выльется в неподъемную для большинства сумму — порядка 100 тысяч рублей. По словам и. о. главы района Владимира Снопко, инвестор, кроме улиц, готов газифицировать и земельный
массив для многодетных семей, обещает дать газ уже в этом году. По этой ситуации Канат Шантимиров также решил провести выездное совещание.

Снова о капремонте
В министерство строительства и ЖКХ обратились жильцы многоквартирного дома с улицы Бэра. Проблема заключается в том, что они не могут воспользоваться накопленными средствами на капремонт и отремонтировать фасад дома. Начальник департамента ЖКХ Ольга Бойправ пообещала оперативно решить этот вопрос. А в относительно новом многоквартирном доме постройки 2011 года по улице Грановского уже течет крыша, застройщик — банкрот, а дом вовсе не попал в программу капремонта. Где взять деньги на ремонт кровли? В этой запутанной ситуации также предстоит разобраться.

Помогут встать на ноги
Немало вопросов и к министру здравоохранения области Павлу Джувалякову. Астраханцы сталкиваются с проблемами льготного лекарственного обеспечения, получения квоты, реабилитации. Пенсионерка Надежда Князева после перенесенной операции на коленном суставе нуждается в дальнейшем реабилитационном лечении. «В Астраханской области есть все условия для проведения необходимых реабилитационных мероприятий. На базе нескольких медицинских учреждений организованы отделения реабилитации. Также пациентов направляют в федеральный центр «Тинаки», где проводится полный восстановительный комплекс после оперативных вмешательств», — рассказала первый заместитель министра Светлана Смирнова и дала поручение главному врачу поликлиники, в которой обслуживается пенсионерка, подготовить необходимый пакет документов для направления Надежды Князевой на реабилитацию в ближайшее время.

Напомним, Общерегиональный день приема граждан учрежден в 2017 году. Он проводится ежегодно на всей территории региона в первую среду июня, накануне празднования Дня России.

Свыше 950 жителей Астраханской области приняло участие в Общерегиональном дне приема граждан

Ольга Митрофанова, Ольга Кобыляцкая

Источник

Поделиться: