Не пропустите гастроли Красноярского театра Оперы и Балета

Не пропустите гастроли Красноярского театра Оперы и Балета

В 22-м театральном сезоне при содействии Федерального центра поддержки гастрольной деятельности, который занимается проектом «Большие гастроли» при Министерстве культуры РФ Астраханский театр Оперы и Балета принял участие в новой межрегиональной гастрольной программе для театров по России (обмен региональными театрами).

В декабре на сцене Красноярского государственного театра Оперы и Балета был показан один из лучших спектаклей Астраханского театра — драматическая легенда Г. Берлиоза «Осуждение Фауста», ставшая номинантом престижного театрального фестиваля «Золотая Маска», а в завершении гастрольного тура был дан большой Гала- концерт «Променад в опере».

В свою очередь Красноярский государственный театр Оперы и Балета готовит к показу на сцене Астраханского театра с 19 по 22 июня 2018 г. два спектакля: оперу-балет Ж. Бизе «Кармен» и оперу Дж. Верди «Трубадур».

Для театральной публики Астрахани это уникальный шанс познакомится с репертуаром крупного театра Восточной Сибири, увидеть спектакли, которые впервые будут показаны на сцене нашего театра и познакомиться с новыми именами.

19 и 20 июня астраханские зрители увидят оперу — балет на музыку Ж. Бизе «Кармен» — современную версию роковой истории любви сержанта Хозе к цыганке Кармен. Постановщики хореограф Сергей Бобров совместно Юлианой Малхасянц, придерживаясь литературной первоосновы, создали оригинальное произведение, в котором действие раскрывается средствами и вокального, и хореографического искусств. В спектакле прозвучат самые яркие оперные эпизоды, а в хореографической партитуре, сочиненной Бобровым, органично переплетутся элементы классического и современного балета.

22 июня на сцене Астраханского театра Оперы и Балета будет представлена опера «Трубадур», которая считается вершиной мастерства Дж. Верди. Её называют самой красивой, самой трагичной, самой сложной.

По замыслу режиссера Марии Тихоновой, спектакль не совсем аутентичен, но выполнен с учетом многих исторических фактов. С первых минут публика погрузится в мир мистики и атмосферу природной стихии, которые подчеркнут эффекты неба в разных состояниях – смена дня и ночи, во время бури или солнечного затмения. «Трубадур» – это драма острых контрастов и сильных чувств. В ней есть и тема мести, и любовная страсть, и довольно неожиданные повороты. Трагические судьбы героев оперы, колоритные образы цыган, монахов, солдат и приближенных графа, очерченные Верди в рельефных, запоминающихся хорах, придают опере разнообразие и оживляют действие.

Гастроли крупного театра являются долгожданным событием и для актеров, и для зрителей. Это уникальная возможность увидеть новые произведения и актеров, а для артистов оценить по новому свои возможности и получить незабываемые эмоции.

Красноярский театр оперы и балета — единственный музыкальный театр, открытый за Уралом за последние 30 лет. Театр создавался в рамках почина «Превратим Сибирь в край высокой культуры!».

Официальное открытие театра состоялось 12 августа 1978 года. Была показана опера А.П. Бородина «Князь Игорь» — специально для строителей театра.

За 30 лет творческой жизни на сцене театра осуществлены постановки 53 оперы, 2 мистерии, 57 балетов и 16 детских спектаклей. Всего за 30 лет на сцене театра прошло более 8000 спектаклей. В репертуаре театра практически вся оперная и балетная классика. Гордостью театра являются не только спектакли, которые уже выдержали испытание временем, любимы публикой и оценены критикой, но и постановки последних лет: оперы «Мадам Баттерфляй», «Снегурочка», «Евгений Онегин», «Пиковая дама», балеты «Спартак», «Коппелия, или девушка с эмалевыми глазами», «Инфанта и Шут», новая версия балета «Щелкунчик», «Анюта», «Тщетная предосторожность».

Театр активно гастролирует. Творчество артистов театра могли услышать и увидеть любители оперы и балета Филиппин, Португалии, Испании, Норвегии, Югославии, Бельгии, Франции, Греции, Кипра, США, Тайваня, Финляндии, Швеции, Италии и Великобритании.

Источник

Поделиться: