Москвичи не узнали Максима Горького по текстам об Астрахани

Москвичи не узнали Максима Горького по текстам об Астрахани

На телеканале «Астрахань-24» декан факультет филологии АГУ Людмила Касьянова и студентка этого факультета Юлия Афонина, представлявшие нашу область в составе региональной делегации на традиционном книжном фестивале в Москве «Красная площадь», приуроченном ко Дню русского языка, рассказали, в чём заключалась суть мероприятий, подготовленных нашим регионом.

Этот год, как отметила Людмила Юрьевна, отмечен многими литературными юбилеями — Тургенева, Высоцкого, Вознесенского. Но совместно для сценического действа на фестивале выбрали тексты Максима Горького, жизнь и творчество которого неразрывно связаны с Астраханским регионом. Здесь был и сам писатель, и его отец. Наши места вдохновляли известного писателя на творческий труд. Первый проект — литературные открытки — в АГУ реализовали с помощью областного агентства связи и массовых коммуникаций и издательского дома «Астрахань». Все гости фестиваля могли получить открытку с изображением достопримечательностей нашего края. Второй проект — театрализованное действо, в ходе которого к прохожим подходили активисты с предложением определить автора текста по отрывку. В выбранных цитатах фигурировало упоминание Астрахани. Не все москвичи узнавали Максима Горького по прочитанным фрагментам.

В завершение мини-викторины к гостям выходил актёр в образе писателя. Если участник не справлялся с задачей определить автора по цитатам, то подобный выход становился заключительной и самой эффективной подсказкой. Затем аналогичную акцию провели и в Астрахани. Юлия Афонина рассказала гостям в студии, что наши земляки, по её наблюдениям, узнавали Горького даже лучше. Отметим, что такие краеведческие образовательные проекты способствуют продвижению произведений литературы и бренда региона на федеральном (и одновременно с этим межрегиональном) уровне, а также позволяют углубить знания об истории нашего края и её связи с историей и культурой России самим жителям области.

Источник

Поделиться: