Стало известно, от чего в Астрахани снова погиб лебедь

Стало известно, от чего в Астрахани снова погиб лебедь

На Лебедином озере снова погиб лебедь. Во вторник, 19 июня, гуляющие возле водоёма горожане заметили, что лебедь «бьётся в конвульсиях». Люди вытащили его на берег. Но помочь не смогли.

Последние не приживаются
Не везет в последнее время астраханцам с обитателями Лебединки. Не приживаются птицы. Напомним, в прошлом году горожан взволновала гибель последнего из старожилов. По версии сотрудников МБУ «Зеленый город», горожане перекормили его хлебом и травой. Но потом неизвестный «волшебник» выпустил в озеро сразу семь лебедей-шипунов. В анонимном звонке сообщил, что это – подарок городу и попросил заботиться о пернатых. Подкидыши перезимовали в теплице учреждения. В конце весны были выпущены в водоем. Правда, не все. Два лебедя создали пару и «вырвались» на волю, то есть улетели. Один не ужился с сородичами и был выпущен в естественную среду обитания. Теперь оставшаяся четверка потеряла еще одного «новобранца».

Очередная версия о перекорме
И вновь в муниципалитете заговорили о перекорме. Помощник главы администрации города Денис Боднюк отметил в своем аккаунте в социальных сетях, что предварительная версия – переедание. И обратился к астраханцам с просьбой перестать закармливать птиц, поскольку сотрудники профильного МБУ поддерживают их постоянный рацион всем необходимым. Напомнил о запрещающих табличках, которые установлены возле водоема.
С такой причиной, пусть и предварительной на тот момент, не согласились некоторые астраханцы.

Не мог лебедь погибнуть от переедания, уверен ветеринар Сергей Новиков. Лебедь из отряда гесеобразных. По его словам, когда гусей откармливают на «печень», большего переедания трудно представить. И ничего, живут. А вот отравление вполне возможно. Также «айболит» выдвинул версию, что птица могла наглотаться пластиковых пакетов, которые «отыскала» в воде.

Но о вреде хлеба специалист высказались.

Также он подчеркнул, что особо опасен для пернатых испорченный хлеб, например, плесневелый.
Конечно, в естественной среде обитания караваи гордым птицам никто не печет. В дикой природе питаются шипуны, по словам Владимира Стрелкова, в основном стеблями, побегами и корневищами водной растительности, водорослями, а также мелкой рыбой, моллюсками, беспозвоночными.

Иная реальность
Но причина гибели именно этого лебедя оказалась в другом. По информации наших источников, в заключении ветеринаров говорится о разрыве позвоночника. Проще говоря, птице сломали шею. Видимо, кто-то из людей уж очень сильно хотел погладить пернатого, подтаскивал его поближе. Чтобы прояснить ситуацию, обратились к директору «Зеленого города» Михаилу Токареву. И он эту информацию подтвердил.

И еще один лебедь остался без пары…

Источник

Поделиться: