Межкомнатная перегородка из гипсокартона, фото

Межкомнатная перегородка из гипсокартона, фотоМежкомнатная перегородка из гипсокартона, фото.

Планировка типовой квартиры разработана с учётом требований типовой семьи с типовым количеством её членов и типовыми запросами. Что делать, если квартира не такая, как хотелось бы видеть, или в семье пополнение, а быть может, требования у жильцов изменились и теперь планировка угнетает и не даёт того комфорта, на который надеются жильцы? Менять квартиру. Не в смысле, покупать другую, накладно, а в смысле — менять планировку. Лёгкие перегородки из листов гипсокартона — как раз то, что нужно в этом случае.

Как быстро перепланировать квартиру.

Некоторые новые проекты многоквартирных домов учитывают потребности потребителя, в них не устанавливают перегородок в жилой зоне. Поэтому распределять и зонировать пространство каждый может по своему усмотрению. В старых домах было довольно проблематично заниматься перепланировкой, поскольку некоторые из стен могли быть несущими и их переместить или удалить возможности не было. Но разделить большую комнату можно и в старых домах, не нарушая при этом план и не внося изменений в технический паспорт.

Из чего сделать перегородки.

Собственно, а почему именно гипсокартон. Мало ли хороших материалов, у которых несущая способность лучше, которые прочнее, легче Возможно. Но гипсокартон имеет кучу преимуществ, которые оценили ещё при строительстве хрущевок, в конце пятидесятых. Частники смогли прощупать преимущества материала только лет 15 назад благодаря немецкой компании Кнауф, и вот что они выяснили.

при монтаже гипсокартонных простенков отсутствуют процессы, в которых используется вода, а значит, грязи в помещении не будет.

ГКЛ дешевле многих листовых материалов с похожими характеристиками; имеет небольшой вес.

быстрый и простой монтаж.

есть возможность прокладки коммуникаций.

отличная звукоизоляция и возможность дополнительного утепления.

К тому же по результату работы едва ли кто отличит перегородку от оштукатуренной кирпичной стены.

Каркас для перегородок.

Сам по себе ГКЛ стоять не будет и это один из его недостатков — обязательное наличие каркаса. Таким образом, мы имеем два варианта — деревянный каркас и профильный. Насколько есть смысл тратить кучу времени на подгонку и доводку деревянного бруса, неизвестно. Возможно, брус прочнее профиля, но не дешевле — точно. А по скорости выполнения работ монтажный профиль оставляет далеко позади деревянный каркас, который, кстати, ещё и боится влаги.

Теперь постараемся прикинуть, сколько будет стоить работа по устройству перегородки. Разные бригады берут по-разному, но средняя цена устройства простенка с дверным проёмом (только работа), составит около 500 рублей за квадрат. Обустройства дверного проёма обойдётся также от 400 до 500 рублей за квадрат. Словом, за среднюю перегородку площадью около 12 квадратов попросят минимум шесть с половиной тысяч. Поэтому есть смысл сэкономить и выполнить монтаж самостоятельно.

Профили для перегородок и их применение.

Межкомнатная перегородка из гипсокартона фото которой мы представляем на страничке, требует точного расчёта и как минимум наброска на бумаге. Это нужно для того, чтобы правильно спланировать расположение дверного проёма, посчитать расход профиля и ГКЛ, саморезов, шпаклёвки, грунтовки, армирующей ленты для стыков, дюбелей. Во время планирования перегородки надо обязательно учесть те предметы декора или осветительные приборы, которые должны крепиться к стене.

Сами по себе ГКЛ не в состоянии выдержать нагрузку от бра или массивного зеркала, поэтому нужно в местах крепления проложить дополнительный профиль. От количества крепящихся к простенку элементов также будет зависеть общая нагрузка на него, а это повлечёт за собой увеличение количества профилей.

Монтаж межкомнатной перегородки.

После того, как чертёж готов, можно переносить его на стены, пол и потолок, делать разметку. Строительный уровень (или лазерный) вместе с малярным шнуром позволят быстро и точно очертить чёткие горизонтали и вертикали, к которым крепятся направляющие профили ПН.

Специалисты рекомендуют проклеивать направляющий профиль по потолку и полу уплотнительной лентой, а только после этого фиксировать его дюбелями к поверхностям. По полу на месте дверного проёма оставляют разрыв, после чего крепят профиль ПН к стенам точно таким же образом.

Усиленным профилем выполняют дверной проем, в котором на нужной высоте устанавливают поперечную перемычку из направляющего профиля. После устанавливают профили стоечные, а их количество вычисляется исходя из размеров помещения и нагрузки на простенок.

Также на количество и конфигурацию профиля будет влиять конструкция перегородки. Если это купе перегородка, то нужно учесть толщину дверного полотна, которое будет прятаться в полость стены, также это могут быть раздвижные стены перегородки, которые позволят более свободно манипулировать пространством помещения.

На фото также можно увидеть несколько вариантов исключительно декоративных перегородок, которые не разделяют помещение жёстко, а просто зонируют его и вносят интересные дизайнерские решения в интерьер. Фантазируя с помощью перегородок из ГКЛ, можно быстро и недорого преобразить пространство квартиры. Конструкции получатся лёгкими, и, возможно, мобильными, что ещё больше повысит функциональность помещения. Удачного ремонта и вдохновения.

Поделиться: