Отправленный на срочную службу астраханский художник попал в реанимацию

Отправленный на срочную службу астраханский художник попал в реанимацию

21-летний астраханец Руслан Хуснетдинов, отправленный служить в рактеные войска, из полугода службы в частях был меньше месяца. В остальное время его служба проходит на больничных койках.

Началось все в декабре прошлого года. Парень от армии не косил, закончил художественное училище, сделал операцию на глаза, чтобы восстановить зрение и отправился в военкомат. У юноши ряд заболеваний — проблемы с сердцем, гайморит. Однако военно-призывная комиссия признала его ограниченно годным. Перед отправкой на службу парень простыл.

Бабушка Руслана Раиса Петровна Горелкина говорит, что терапевт военно-призывной комиссии Роза Бакаева посчитала, что простуда — службе не препятствие. Не нашел причин отложить отправку новобранца в армию и начальник отдела подготовки и призыва Оскар Сергалиев, говорят в Комитете солдатских матерей. В результате, прибыв в часть, расположенную в Ярославской области, парень свалился с высокой температурой. В лазарете помочь не смогли и перевели парня в госпиталь, там он неделю провел в реанимации. У парня оказалась тяжелая форма пневмонии.

«Когда мы с его матерью узнали, поехали к нему. Выглядел он плохо, слабый, руки синие», — вспоминает бабушка. Месяц после больницы солдат пробыл в отпуске, потом его перевели в другую часть, расположенную в Орске Оренбургской области. Парень там прослужил несколько несколько дней и снова свалился с простудой. Между больницами солдат бывает в части всего несколько дней, потом снова попадает в лазарет, а после в госпиталя. Парень признается, что устал болеть, здоровье сильно пошатнулось, постоянно отходит мокрота, мучает кашель. Сейчсас Руслан снова в госпитале.

Эксперт комитета солдатских матерей Анатолий Салин сообщил о проблеме Руслана на очередном заседании призывной комиссии.

Мама и бабушка больного солдата уже не надеются, что парня признают негодным к службе, они просят хотя бы перевести его служить в привычный климат, где он, возможно, перестанет болеть.

Источник

Поделиться: