Домостроительный комбинат GLB – новый этап модернизации строительной индустрии

Домостроительный комбинат GLB – новый этап модернизации строительной индустрииДомостроительный комбинат GLB – новый этап модернизации строительной индустрии.

Сегодня строительная индустрия Казахстана переживает кардинальную модернизацию. По сути, это начало четвертой промышленной революции, которую президент Нурсултан Назарбаев провозгласил как очередной уровень развития всех отраслей. Безусловным лидером в строительной сфере становится компания Шар ??рылыс и ее дочернее общество домостроительный комбинат GLB . Это единственный в Казахстане высокотехнологичный завод, производящий полный спектр железобетонных изделий для крупнопанельного и сборно-каркасного строительства.

Ознакомившись со статьей, вы сможете узнать, почему современный сборный железобетон сегодня самый популярный материал в области качественного и быстрого строительства многоквартирных домов по всему миру.

Если театр начинается с вешалки, а квартира с прихожей, то комбинат GLB начинается с цеха по производству арматурных каркасов и закладных изделий. Автоматическая линия сварки позволяет выпускать до 500 квадратных метров арматурной сетки в час. Чертежи на сетки приходят от проектировщиков, и сложная автоматизированная линия с точностью до миллиметра варит стальные сетки, скелет всего здания, разбитый на элементы. Надо сказать, что на всех участках всех производств GLB каждый чертеж приходит из 3D-модели всего здания. Для такого сложного моделирования и проектирования ТОО Шар ??рылыс создало отдельное проектно-конструкторское бюро GLB-инжиниринг на платформе самого современного программного продукта Allplan Precast немецкой фирмы Nemetschek. Оборудование для комбината поставили и скомплектовали известные немецкие и австрийские компании. Техника полностью автоматизирована.

Далее все мелкие детали работники цеха дополнительно приваривают при помощи специального оборудования.

Начальник производства арматурных каркасов и закладных деталей Магзура Курманбаева максимально подробно разъясняет весь процесс, происходящий на ее участке.

Чуть позже вот в такие арматурные каркасы заливается бетонная смесь. На комбинате работает четыре смесителя технологического бетона производительностью 80 м3/ч.

Директор по развитию ТОО GLB Темирлан Жылкыбек обозначил все преимущества железобетонных изделий, а также рассказал, чем такое производство и способ строительства жилья отличаются от устаревших технологий и монолитного строительства: Важно понять, что ЖБИ это не типовое панельное строительство, знакомое нам еще с советских времен. Это совершенно новый многоуровневый и высококачественный формат в строительной отрасли. Железобетонные плиты, изготовленные в правильных условиях с соблюдением всех технологических требований, имеют ряд существенных плюсов. Во-первых, это безупречное качество и долговечность, во-вторых, оптимальная и доступная цена, в-третьих, гарантированное качество производства и строительства на всех этапах, и в-четвертых, при использовании ЖБИ сроки строительства сокращаются в разы, и покупателю жилья не нужно будет годами ждать свои заветные квадратные метры.

Причем вся выпущенная на предприятии продукция обязательно маркируется. Ставится логотип комбината и дата изготовления той или иной детали. Эти стены и перекрытия не перепутать ни с какими другими. GLB всегда отвечает за качество своих изделий.

Комбинат, по сути, представляет собой огромную строительную площадку, только не под открытым небом, а в гигантском цехе. Температура в помещении составляет 25 градусов по Цельсию, поэтому влияние суровых погодных условий здесь практически исключено. Плиты получаются ровные, гладкие, максимально отшлифованные. В итоге при строительстве дома квартиры уже в улучшенной черновой отделке, где на пол можно сразу же стелить линолеум или паркет, а на стены клеить обои. Рабочие предприятия изготавливают опалубки для оконных и дверных проемов.

А здесь создают матрицу для внешних стен дома. Кстати, на комбинате уже проработали целую серию самых различных фасадных решений. Так что опасаться, что будущие жилые комплексы будут безликими и серыми, больше не придется. Фасады многоэтажек заиграют новыми красками.

При этом не теряется качество. Внутри стены заложен эффективный утеплитель, поэтому она и соответствует всем критериям шумоизоляции и энергоэффективности.

Прочность и надежность всей выпускаемой продукции комбината проверяют в специальной лаборатории.

А вот и первая отправка готовой продукции на строительные площадки столицы. Фото, безусловно, войдет в архив отечественной строительной отрасли. Ведь GLB это первый в стране комбинат, который внедрил технологию производства железобетонных изделий на высочайшем уровне. Предприятие обеспечило постоянной работой 1 200 человек, а самое главное, открыло новые горизонты и новые возможности в стройиндустрии Казахстана.

Опубликовано 22 февраля 2017 г. 14:53. 2250 просмотров.

Поделиться: