Астраханцы опасаются, что не осилят новый имущественный налог

Астраханцы опасаются, что не осилят новый имущественный налог

Скоро астраханцы получат квитанции об уплате имущественного налога на свою недвижимость по кадастровой стоимости за 2017 год. Ошибки в расчетах не в пользу собственников, увы, не исключены. Поможет ли их исправить инициатива астраханских законодателей?

Кадастр ограничат

В ходе Прямой линии президент России Владимир Путин поручил правительству до 15 июля этого года внести изменение в законодательство об ограничении величины кадастровой стоимости недвижимости. Уже есть примеры по регионам, когда кадастровая стоимость домов или участков значительно превосходит рыночную.

Как пояснил заместитель руководителя Росреестра РФ Максим Смирнов, сегодня государственную кадастровую оценку проводят независимые оценщики. Они сами выбирают и обосновывают подходы и методы, которые используют для получения результата. Составленный оценщиком отчет, прежде чем заказчик его примет, проходит обязательную экспертизу в саморегулируемой организации оценщиков. Массовая кадастровая оценка обычно проводится дистанционным методом. И, как правило, кадастровая стоимость равных по площади квартир в одном многоквартирном доме не отличается. Тем не менее жалобы в Росреестр РФ поступают. На 1 января текущего года, по данным ведомства, подано 54,7 тысячи заявлений на оспаривание стоимости более 100 тысяч объектов недвижимости (квартир, дач, гаражей, земли), что на 7,5% больше, чем в 2016 году. Каждое второе обращение удовлетворили.

Как рассказали в управлении Росреестра по Астраханской области, у нас таких обращений от физлиц пока нет, но не исключено, что в этом году они появятся — когда граждане получат квитанции на уплату имущественных налогов. По словам и. о. заместителя руководителя УФНС по Астраханской области Надежды Тамбовцевой, первые квитанции с новыми расчетами налога астраханцы получат после 4 сентября.

Однако в управлении Росреестра по Астраханской области предупреждают, что оспаривание кадастровой стоимости дорого обойдется владельцам жилья. Для начала придется заказать независимую экспертизу у частных оценщиков, а ее стоимость начинается от 20 тысяч. Так что, возможно, многие смирятся и оплатят завышенный налог.

Кто исправит ошибку

Если вы не согласитесь с кадастровой оценкой и суммой начисленного налога, то нужно обращаться в специальные комиссии при Росреестре по пересмотру кадастровой стоимости недвижимости. Такая комиссия действует и в астраханском управлении. Но, как предупреждают специалисты ведомства, даже если удается снизить цену недвижимости, она будет актуальной до нового пересчета кадастровой стоимости — два-три года. А дальше снова придется бегать по комиссиям и судам.

Снять отчасти эти проблемы поможет новый закон «О государственной кадастровой оценке», который вступил в силу с 1 января прошлого года. Согласно ему уже через два года, с 1 января 2020 года, во всех регионах России должны начать работать государственные бюджетные учреждения (ГБУ), которые займутся кадастровой оценкой земельных участков, а также домов, квартир, гаражей и прочих построек, за которые надо платить налог на имущество.

Но есть и законодательная инициатива Думы Астраханской области, направленная на помощь налогоплательщикам. Она связана с внесением поправок в ст. 402 ч. 2 Налогового кодекса РФ. Дело в том, что при изменении кадастровой стоимости объекта недвижимости по решению комиссии или суда сведения о новой цене учитываются при определении налоговой базы с того периода, когда было подано заявление о пересмотре. Таким образом нормы действующего законодательства не дают налогоплательщикам возможности осуществить перерасчет налога в том периоде, когда применялась спорная оценка. Правда, аналогичные поправки зародились и в недрах Госдумы РФ.

Поправки к расчетам

Поправки в Налоговый кодекс в части начисления имущественных налогов физических лиц на днях приняты Госдумой в первом чтении. Они ограничат рост платежей по кадастровой стоимости недвижимости. В частности, предлагается ввести коэффициент 0,6 и отказаться от действующего в 0,8 в формуле расчета налога. Во-вторых, исключить возможность пересчета налога задним числом, если корректировка не приводит к уменьшению платежа. И главное, ввести ограничение в 10% в части увеличения суммы налога к платежу предыдущего года. Применять этот механизм нужно уже при расчете налога за 2017 год в 28 регионах, которые начали реформу раньше всех, считают авторы законопроекта. В случае окончательного принятия поправок переход к расчету налога исходя из кадастровой стоимости будет растянут на более длительный срок, а повышение будет менее резким (хотя в конечном итоге намеченные законодателем уровни налогообложения все равно будут достигнуты). Кроме того, будут сглажены последствия регулярного пересмотра регионами ставок налога и переоценки кадастровой стоимости (ее могут проводить раз в два года в городах федерального значения и раз в три-пять лет в других регионах).

Кстати, в законопроекте есть еще одно значимое уточнение. Если результат кадастровой оценки был оспорен в комиссии или в суде, новая величина должна использоваться с момента, когда начала применяться оспоренная стоимость, а не с того года, в котором было подано заявление об оспаривании.

Игорь Мартынов, председатель Думы Астраханской области:

Источник

Поделиться: