Астраханские поисковики нашли родственников 23 солдат

До сих пор под статусом «пропал без вести» по разным оценкам числится от 1,5 до 4,5 млн советских военнослужащих, спасавших в Великую Отечественную войну страну и мир от фашизма. И каждый их них — чей-то родственник.

Как семьи могут вернуть своих павших героев из небытия, кто способен помочь им в нелегком деле и почему это важно?

Книги памяти

Поисковое движение России в Астрахани представляет областная общественная организация по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи. Большая часть работы — архивная. Она как раз и помогает устранять информационные пробелы.

За 2016-2018 годы удалось найти родственников 23 солдат. Однако список тех, чьи семьи разыскиваются до сих пор, гораздо больше. Сейчас в нем 226 человек. Их условно можно разделить на категории. Первая — именные останки, поднятые во время раскопок. Вторая — имена, открывшиеся благодаря архивам и базам данных. Третья — запросы по астраханцам из других регионов (от поисковиков или музеев) или даже стран (информация о захоронениях, обнаруженных в Австрии или Германии).

Установить родственные связи павшего порой даже сложнее, чем его имя и судьбу. «На каждые 100 останков, найденных при раскопках, лишь 1-2 именные. Из них только в 15-20% случаев удается найти родственников. То есть до родных в итоге доходят известия лишь о 15-20 бойцах из тысячи. Все это связано с тем, что люди переезжают, меняют фамилии», — сетуют поисковики.

Обзвонить всех

Приходится изучать старые карты, по ним находить дома, откуда призывались солдаты, и наведываться к нынешним жильцам. Звонить людям, ориентируясь на телефонные книги. Или даже писать сотни сообщений в социальных сетях всем тем, у кого такая же, как у

разыскиваемого, фамилия. На такие крайности идут поисковики-архивисты, когда это — единственная надежда «вернуть» солдата домой. Иногда уходит 2-3 месяца. А иногда — годы.

Впрочем, поисковикам могут помочь сами граждане — если будут периодически сверяться со списком разыскиваемых по региону. В Астрахани это сайт астраханские-патриоты.рф, раздел «Ищем родственников». Активисты просят молодежь интересоваться историей своих семей, общаться со старшими. Ведь хранители ценной семейной информации в силу возраста, как правило, не пользуются интернетом, и помочь в поисках они могут разве что через своих детей, внуков и правнуков.

Самостоятельная работа

Как быть, если в подобных списках нет тех, кто не вернулся с Великой Отечественной войны в той или иной семье? В первую очередь — собрать как можно больше сведений: помимо фамилии, имени, отчества, важны дата и место рождения, звание, сведения о наградах (в том числе номера), письма с фронта (на них указывался номер полевой почты).

Что делать с полученными сведениями дальше? Если стало известно воинское подразделение, где служил предок, уточнить его боевой путь, найти предположительное место, где воин пропал без вести, сопоставив дату выбытия из строя и место дислокации войск. Если этот путь слишком сложен или если не хватает сведений, всегда можно обратиться к поисковикам. Филиалы поискового движения есть в каждом регионе, и, обладая заранее собранной родственниками информацией, специалисты смогут содействовать в поисках.

ОБЪЯВЛЕНИЯ

Защитники Ленинграда

Волонтеры проекта «Имена защитников Ленинграда, захороненных как неизвестные солдаты, возвращаются из небытия» восстановили имена более трех тысяч павших советских воинов, захороненных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Среди них есть астраханцы: Владимир Николаевич Петров (рядовой, 1917 год рождения, воинское подразделение 54 А 445 гап, место призыва — Володарский РВК, Сталинградской область, жена — Пелагея Петровна Гаврилова); Георгий Георгиевич Богданов (старшина, 1927 год рождения, воинское подразделение 6 осбмп, место призыва — Астраханский РВК, мать — Евгения Петровна Богданова).

Администрация Астрахани просит общественность оказать содействие в поиске родственников. Сообщить информацию можно по телефонам 8 (8512) 39-44-92, 24-13-90, 39-08-22.

Разыскиваются родственники!

Астраханская областная общественная организация по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи разыскивает родственников солдат-астраханцев, останки которых были эксгумированы в ходе поисковых работ в других регионах в 2011-2018 годы.

Николай Александрович Абрамов — военврач 3 ранга, командир 416 отдельного медсанбата 327 сд. Родился в 1898 году на ст. Качалино Сталинградской области. Призван 6.09.1941 Кагановичским РВК Воронежской области. Погиб в окружении вместе с ранеными бойцами (считался пропавшим без вести с июня 1942 года) в Замошском болоте Новгородской области. Жена — Александра Федоровна Абрамова 1892 года рождения, проживала по адресу: город Астрахань, Приволжский Затон, д. 36.

Александр Васильевич Васильев — рядовой. Останки найдены на Карельском перешейке. Сестра в девичестве Евдокия Васильевна Васильева, проживала по адресу: город Астрахань, улица Калинина, д. 7 (старая нумерация).

Алексей Рыжаков — матрос. Родился в 1907 году. Служил в 8-й отдельной стрелковой бригаде Черноморского флота. Погиб 17.11.2018 в боях за Крым. До войны проживал в Трусовском районе Астрахани, в районе завода имени X лет Октября. Предположительно жена была 1915 года рождения.

Никифор Александрович Соловьев — рядовой. Родился в селе Болхуны Владимирского района Сталинградской области. В 1901 году попал в плен, похоронен на территории Ростовской области. До войны проживал по адресу: город Астрахань, улица Краснознаменная, д. 43. Жена — Зинаида Павловна Соловьева (Глазова), проживала в поселке Верхний Баскунчак, переулок Спартака, д. 24. Дочь — Раиса Никифоровна Патрикеева (Соловьева), проживала в поселке Верхний Баскунчак, позже переехала в Астрахань.

Информацию можно сообщать по телефону 8-917-185-72-73. Полный список разыскиваемых — на сайте астраханские-патриоты.рф в разделе «Ищем родственников».

Людмила КОЧИНА

Источник

Поделиться: