В Астраханской области разобрали «алкогольные» правонарушения

В Астраханской области разобрали «алкогольные» правонарушения

За административные правонарушения в сфере торговли — 6,5 млн штрафов. И это только в первом квартале текущего года.
Такая информация была озвучена вчера на заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Ее провел губернатор Астраханской области Александр Жилкин.
За полгода, сообщают в пресс-службе главы региона, контролирующие органы составили 2 113 административных дел на торгующих овощами, фруктами и рыбой. У предпринимателей не было госрегистрации или лицензии. Продавцы этилового спирта, алкоголя и спиртосодержащей продукции получили 197 административок. Эти так называемые алкогольные правонарушения связаны с продажей градуса в ночное время.

Возбуждались дела по уголовным экономическим преступлениям. Чаще всего они были связаны с реализацией опасного для здоровья алкоголя. Таких уголовных дел — 100.
Есть претензии и к продаже рыбы. Изъято свыше 100 тонн такой продукции. Да и с табаком не все в порядке. Попадался контрафактный. К примеру, в феврале возбуждено уголовное дело на нескольких граждан. Они собирались сбыть более 850 тысяч пачек сигарет без маркировок и акцизов. А это порядка 51 млн рублей.
По подсчетам специалистов, ущерб экономике региона в целом составил свыше 52 млн рублей.
На заседании отмечалось, что контрафакт в Астраханскую область в основном идет из Казахстана.

Всего же за полгода в пунктах пропуска через российскую границу было остановлено более 740 тонн разного рода запрещенных промтоваров.

Источник

Поделиться: