Ниши из гипсокартона в гостиной (36 фото) – красота и удобство в одном «флаконе»

Ниши из гипсокартона в гостиной (36 фото) – красота и удобство в одном «флаконе»Ниши из гипсокартона в гостиной (36 фото) – красота и удобство в одном «флаконе.

Сегодня, чтобы создать по-настоящему эксклюзивный и неповторимый интерьер квартиры, дизайнеры и сами владельцы смело экспериментируют с различными отделочными материалами и способами оформления стен. Вместо приевшихся обоев и покраски, в ход идут самые необычные материалы начиная со старых газет и заканчивая декоративной штукатуркой, росписью и потрясающими нишами.

Поэтому и тему для нашей статьи мы выбрали актуальную – гостиная, отделанная нишами из гипсокартона.

Стенные ниши из гипсокартона в интерьере гостиной.

Все, что нужно знать о гипсокартонных нишах.

Еще 20-30 лет назад дизайнеры и подумать не могли, что когда-нибудь появится такой строительный материал, из которого можно одновременно возводить стены, многоуровневые потолки, другие интересные конструкции, и при этом цена на него будет весьма доступной. Речь, конечно же, о гипсокартоне – прочном, экологически чистом материале, который в умелых руках превращается в архитектурные шедевры поразительной красоты.

В статье мы затронем лишь малую долю того, что можно создать из этого универсального материала, а именно ниши в гостиной различных форм и размеров своими руками.

Что такое ниша в стене.

Стеновая ниша – это углубление внутри стены, которое играет декоративную или функциональную роль (или и то, и другое вместе) . С целью наделить нишу и функциональными возможностями, в нее устанавливаются различные полки опять же из гипсокартона. Нужно заметить, что формы ниш могут быть самыми разными: прямоугольными, закругленными, асимметричными – весьма широкое поле для экспериментов.

Какие возможности несут с собой эти конструкции.

Могут служить приемом для визуального удлинения или расширения помещения, а также для выделения какой-либо зоны.

Позволяют скрыть дефекты и до невероятного изменить стилистику помещения, сделав его более оригинальным.

Служат прекрасным местом для хранения мелких предметов, а также массивной мебели и аппаратуры (диванов, музыкальных центров, телевизоров.

Ниши под телевизор и музыкальную аппаратуру.

Все это не только украшает интерьер, но и позволяет сэкономить денежные средства, которые ушли бы на выравнивание стен и покупку мебельных шкафов.

Обратите внимание! Декоративные углубления могут располагаться на одной стене или распределяться по разным зонам помещения. Стоит отметить еще одно их преимущество – ниши можно видоизменять, облицовывая, обклеивая, перекрашивая и дополняя различными элементами, например, хромированными трубками или деревянными полочками.

Что можно разместить в нише.

Вазы, статуэтки, фоторамки и другие элементы декора.

Полочки из дерева под декор или книги (можно сделать в нише целую библиотеку.

Универсальная гипсокартонная конструкция.

За нишей прекрасно скрываются массивные части мебели (шкафов, диванов, кресел), электроники и бытовой техники. Такой прием позволяет сэкономить немало свободного пространства и внести в помещение порядок.

Некоторые предприимчивые хозяева обрамляют нишами камин и батареи. Как это смотрится, вы можете видеть на фото ниже.

Камин в нише из гипсокартона.

Батарея в углубление из ГКЛ.

Нюансы в монтаже ниш.

Оригинальный дизайн ниши.

В первую очередь, нужно заметить, что сделать углубление можно в любой стене. Однако для вмешательства в несущие стены необходимо разрешение от инженеров и согласие соответствующей инстанции. А вот перегородки (в том числе и гипсокартонные) без проблем поддаются любым вмешательствам и изменениям даже самостоятельно.

Конечно, лучше всего обратиться за помощью к профессионалам, они быстро и качественно оформят в вашей гостиной нишу желаемой формы. Но если вы имеете хоть небольшие навыки в работе с гипсокартоном, легко сделает всю работу своими руками.

Одна из дизайнерских работ.

Вам потребуется составить подробный план монтажа, рассчитать необходимое количество материалов и запастись нужным инструментом.

листы гипсокартона.

металлический профиль.

армирующая лента.

строительный нож.

декоративное покрытие.

И только после этого можно приступать к монтажу.

На сегодняшний день существует два способа крепления ГКЛ (гипсокартонных листов.

Монтаж на специальный клеевой состав непосредственно к базовой стене.

Монтаж с помощью металлопрофиля (более надежный способ), из которого на базовой стене делается каркас.

Установка металлического каркаса дело довольно простое. Сначала делается разметка на стене, затем при помощи крепежей, профилей для перегородок из гипсокартона и саморезов сооружается каркас. Ровность каркаса постоянно проверяется строительным уровнем. После того как каркас собран, можно монтировать на него ГКЛ при помощи тех же саморезов.

Важно! Если вы монтируете нишу в гипсокартонную перегородку, после сборки металлокаркаса не забудьте позаботиться о шумоизоляции.

Стыки между листами выравниваются армирующей лентой и шпаклевкой, а углы специальными уголками и финишной шпаклевкой для гипсокартона. Конструкция отшлифовывается наждачкой до получения идеально ровной поверхности. Ниша готова к нанесению декоративного покрытия.

Большой популярностью пользуется декоративная штукатурка и покраска. Лакокрасочные материалы рекомендуется выбирать экологически безопасные (масляные составы лучше не использовать, они не только не подходят для отделки гипсокартона, но и считаются вредными). Наилучшим решением будет акриловая краска, которую также наносят кисточкой или валиком. После полного высыхания декоративного покрытия нишу можно вводить в эксплуатацию.

Немного о дизайне.

Потрясающие симметричные ниши с подсветкой под фотографии.

Современные ниши – это не просто углубления в стенах, а гармоничное пространство, обладающие индивидуальным дизайном, цветовым решением и уникальной системой подсветки.

Итак, рассмотрим каждый из этих трех аспектов по отдельности.

Стенная ниша может быть горизонтальной или вертикальной. Первая идеально впишется в гостиную с низкой и длинной мебелью (диван, тумба), так как визуально удлиняет стены. А вторая будет прекрасно смотреться рядом с дверью, окном, громоздкой мебелью. Если вы делаете несколько ниш в одной комнате, они обязательно должны гармонировать между собой по оформлению.

Дизайнеры используют два способа оформления ниш – контрастными или пастельными оттенками. Грамотно подобранные яркие или светлые тона смотрятся очень красиво.

Декоративная ниша с подсветкой.

Придать нише оригинальности можно с помощью различных фактур и их комбинирования. Кроме того, в декорировании углублений можно использовать металл, камень, дерево, стекло, мозаику, панно – такая облицовка смотрится весьма эффектно. Среди всего многообразия облицовочных материалов вы легко найдете тот, который подойдет для интерьера вашей гостиной.

Отделка декоративным камнем.

Дополнительно «обыграть» всю конструкцию можно при помощи света. Точечные светильники всевозможных размеров и форм, светодиодные нити различных цветов, галогенные лампы и многое другое – выбор действительно широкий.

В заключение.

Теперь вы знаете, как выбрать гипсокартонную нишу в гостиной. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете нужную информацию по данному вопросу. Успехов.

Оставить комментарий.

Поделиться: