Будет ли отопление у жителей Трусовского района Астрахани

МУП «Коммунэнерго» находится в стадии банкротства. Рассчитываться предприятию с кредиторами нечем, долгов выше крыши. Тем не менее городские власти обещают обеспечить проведение отопительного сезона.

Без тепла не останемся

В последнее время в астраханских СМИ и соцсетях бурно обсуждается перспектива очередного коммунального коллапса, на этот раз отопительного. Дело в том, что в марте этого года арбитражный суд Астраханской области признал МУП «Коммунэнерго» банкротом. Информация о банкротстве МУПа просочилась в СМИ, и пошло-поехало. Распространяются слухи, что абоненты «Коммунэнерго», а это не только жители Трусовского района, есть потребители и в левобережной части города, грядущей зимой останутся без отопления и горячей воды. «На дворе середина лета, а поскольку предприятие ликвидируется, готовиться к отопительному сезону некому. Сотрудникам давно выдали уведомления об увольнении по сокращению штатов. Собственно, штат сократился до круглой цифры — до нуля. Котельные и трубы некому даже охранять», — пишут на одном интернет-ресурсе. Однако, как нас заверили в диспетчерской службе МУП «Коммунэнерго», предприятие продолжает работать в штатном режиме, никто не уволен, график опрессовки системы отопления соблюдается и согласован со всеми управляющими компаниями.

В свете последних событий администрация города спешит успокоить горожан.

Наказ губернатора

Губернатор Александр Жилкин также выразил обеспокоенность ситуацией вокруг банкротства предприятия. На днях в резиденции прошло аппаратное совещание по этому вопросу. Главе городской администрации Олегу Полумордвинову дали срок на решение задачи по восстановлению жизнеспособности МУПа, ему поручено еженедельно отчитываться о ситуации. Если запуск отопительного сезона будет сорван, главу муниципалитета может ждать уже уголовная ответственность. В настоящий момент специалистами управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации города готовится расчет необходимых средств для выполнения работ по подготовке котельных и тепловых сетей к работе в осенне-зимний период. Как обещает Олег Полумордвинов, средства будут выделены из резервного фонда администрации города.

Суд да дело

Если следующий отопительный сезон пройдет без ЧП и средства на его проведение выделит городская администрация, то рассчитываться с кредиторами из резервного фонда вряд ли планируется. Что же будет с предприятием дальше, пока не ясно.

МУПы давно изжили себя и в рамках развития конкуренции постепенно должны покинуть рынок, а их место в перспективе займут более гибкие, предприимчивые частники — так по крайней мере считают в Федеральной антимонопольной службе. Недавно город полнился слухами о банкротстве МУП «Водоканал». А теперь стало известно о ликвидации МУП «Коммунэнерго». Кстати, МУП «Коммунэнерго» уже много лет находился в тяжелом финансовом положении. Еще в 2013 году накануне отопительного сезона все имущество и счета были арестованы за долги. Тогда предприятию удалось выплыть, но состояние оставалось предбанкротным.

К 2018 году МУП прошел все стадии арбитражного производства и в марте этого года был признан банкротом. Из отчета внешнего управляющего Александра Чернова следует, что требования кредиторов все это время не удовлетворялись. Так, в период наблюдения сложилась текущая задолженность в размере свыше 139 млн. рублей, а при внешнем управлении она выросла до 305 млн. рублей. Конкурсное производство в рамках процедуры банкротства назначено до 1 сентября этого года. Не исключено, что процедуру продлят. Следующее заседание в арбитражном суде назначено на 30 августа.

Кстати:

На балансе МУП «Коммунэнерго» сейчас находится 25 котельных, из них две работают на мазуте, остальные — на газе. Мощность котельных, обслуживаемых «Коммунэнерго», колеблется от 0,5 до 100 гКл/час. Предприятие обслуживает примерно 50 тысяч астраханцев. Это Трусовский район, за исключением Шестого микрорайона и АЦКК, Ленинский (Астрахань-2) и Советский (район судостроительного завода).

Источник

Поделиться: