Несколько видов афер при аренде жилья

Несколько видов афер при аренде жильяСтатьи по недвижимости Несколько видов афер при аренде жилья.

Несколько видов афер при аренде жилья.

Одним из видов мошенничества в аренде квартир является использование посторонних лиц, которые появляются в квартире и изображают собственников, ничего не знающих о том, что кто-то сдал их квартиру. Так хозяин может выгнать жильцов, не вернув им уплаченные деньги. Схема действий мошенников следующая. Собственник предъявляет арендаторам и риэлтору все необходимые документы, подписывает договор найма, получает оплату за первый месяц проживания и залог и передаёт ключи нанимателям. Через некоторое время после ухода владельца в квартире появляется дама, открыв дверь своим ключом, которая испуганно смотрит на посторонних людей в якобы её квартире и спрашивает, что они тут делают. Дама гневно сообщает, что сейчас вызовет полицию. Постояльцы в шоке, они объясняют, что только что сняли эту квартиру у собственника и заплатили за аренду, как положено. После этого дама отказывается от намерения вызывать полицию, но требует немедленно покинуть её квартиру и рассказывает какую-нибудь историю о том, как непутёвый муж или сын в её отсутствие устроил эту сдачу квартиры, а она приехала с дачи, и вот, пожалуйста. Естественно, никаких денег она отдавать не будет, так как их и не брала. Но съехать жильцам рекомендует немедленно, в противном случае она вызывает полицию, да ещё и призовёт на помощь соседа-полицейского.

Напуганные жильцы съезжают. На самом же деле эта дама вовсе и не является собственником, просто наниматели были так напуганы, что поверили ей на слово. Если бы они потребовали у дамы документы, подтверждающие её право собственности на квартиру, выяснилось бы, что это совершенно посторонний человек. Собственник квартиры в сговоре с этой дамой, но будет утверждать, что её знать не знает, договор найма он с жильцами подписал, деньги получил, ключи им передал, так что к нему не может быть никаких претензий.

Другой вариант этого мошенничества состоит в том, что даже если квартира оформлена в собственность одного из супругов в период брака, распоряжаться квартирой, в том числе и сдавать её в аренду, можно только с согласия второго супруга. Таким образом, после оформления договора аренды в квартире может появиться супруга, заявляющая, что она ничего не знает об аренде и требует немедленно съехать. Денег, конечно же, никто возвращать не собирается.

Эти виды мошенничества эффективны, если арендаторы мало понимают в системе аренды жилья и плохо ориентируются в способах мошенничества. А жуликам удаётся таким образом сдавать жильё хоть каждую неделю. Поэтому совет снимать квартиру через надёжное агентство недвижимости в этом свете очень актуален.

Особенно внимательными надо быть в том случае, если квартиру сдаёт не собственник, а лицо, имеющее доверенность от собственника. В этом случае желательно проверить у нотариуса, выдавшего доверенность, действительно ли такая доверенность выдавалась, и не отозвана ли эта доверенность. Следует помнить, что доверенность прекращает своё действие со смертью доверителя. Так что, если наследник еще не оформил своё право собственности на жильё, то сдавать его по доверенности от умершего он не имеет права.

Чтобы минимизировать риски мошенничества в аренде жилья, обратитесь в одно из агентств недвижимости.

Читайте, как грамотно снимать жильё, какие подводные камни подстерегают нанимателей и собственников, на нашем сайте и будьте внимательны, когда снимаете квартиру.

Статья написана автором специально для сайта Копирование запрещено.

Поделиться: