Дизайн детской комнаты – это красота, удобство, функциональность, безопасность

Дизайн детской комнаты – это красота, удобство, функциональность, безопасностьДизайн детской комнаты – это красота, удобство, функциональность, безопасность.

Выбирать дизайн детской комнаты надо, учитывая возраст, характер, любимые игры ребенка. На этапе оформления важно не ошибиться с цветовым декором стен, грамотно расположить зоны. Помимо прочего, обратить внимание на безопасность и экологическую чистоту используемых материалов.

Обустраивая детское пространство, родители должны думать: будет ли комфортно ребенку в нем через года два – три. Не менее важно предусмотреть, чтобы дизайн интерьера детской не выбивался из общего оформления дома.

Совместить задуманное непросто, но реально, воспользовавшись большим количеством дизайнерских наработок. Современные оригинальные решения пригодятся родителям, только приступающим к оформлению комнаты для детей.

Этапы обустройства детской комнаты.

Процесс обустройства детской предусматривает несколько этапов.

зонирование помещения.

продуманное освещение.

оформление стен.

выбор мебели.

В первую очередь, дизайн комнаты начинается с выделения зон: спальной, «деловой», игровой. Оформлением узкой площади, разделенной на зоны, занимается так называемый вытянутый дизайн. Используя профессиональные приемы, он позволяет визуально не вытягивать узкую детскую, ставшей головной болью родителей.

Обычно игровой зоной становится середина комнаты, покрытая теплым ковролином. Шкаф (тумбочку) для игрушек устанавливают по его сторонам.

В деловое пространство вписывается стол, который устанавливают около окна. Впрочем, современными осветительными приборами разного вида, можно обеспечить прекрасное освещение в любом углу комнаты. Выключатели располагают на высоте, удобной для пользования ребенком. Розетки для включения приборов оснащают ограничительными подпружиненными крышками.

Детской комнате необходимо освещение, желательно иметь несколько уровней и разной яркости. Потолочное – общее, приглушенное рационально включать утром, когда дитя просыпается. Прикроватный свет бывает необходим старшим детям, чтобы что-либо почитать или посмотреть. Для вечерней деятельности, наоборот, необходим яркий свет.

Самый оптимальный вариант дизайна покраска стен, поскольку с возрастом у детей меняются пристрастия. Также без проблем можно красить флизелиновые обои. Однако для малышей предпочтительнее использовать недорогие безвредные натуральные бумажные обои. Известно, что дети любят их расписывать.

Комфорт и уют в детской зависит от ее цветового решения. При его выборе необходимо следовать не только общепринятым правилам, но и учитывать цветовые предпочтения ребенка, его темперамент и эмоции.

Дизайн маленькой детской комнаты предусматривает цветовые оттенки по половому признаку: розовые для девочек, голубые и зеленые для мальчиков.

Ключевой момент при выборе детской мебели – ее безопасность. Чаще всего, материалом для мебели служат плиты ДСП класса ЕО или Е1, подтвержденные сертификатами на отсутствие токсичности. Купленные модели не должны иметь острых выступающих частей это особенно касается тех случаев, когда дети не старше 13 лет.

Комнаты с двухъярусной кроватью отличаются функциональностью, используются для экономии жилищного пространства. Главное назначение дизайна – ребенок должен иметь удобное спальное место.

Дизайн детской комнаты отличается оформлением от других помещений квартиры или частного дома. И это понятно, поскольку дети воспринимают окружающий мир иначе взрослых.

Оригинальностью отличается комнаты для детей, расположенной на мансардном этаже. При этом наклонные стены не воспринимаются, как недостаток. Последний этаж строения разрешает ребенку взглянуть на свое жилище по-новому. Дизайн детской комнаты в мансарде выполняется с использованием яркого декора и стильной отделки, но с соблюдением чувством меры.

О детском дизайне стиля «Прованс.

Интерес к детской комнате в стиле прованс объясняется его универсальностью. Комнату обустраивают для девочки и мальчика, младенца и подростка.

Французский кантри легко воплощается в жизнь, благодаря.

естественной цветовой гаммы интерьера.

простой мебели.

неприемлемости вычурности и роскоши в интерьере.

Дизайнеры, оформляющие интерьер в этом стиле, используют природные материалы: камень, дерево, керамику, натуральные ткани. Неприемлемы в декоре хромированные, никелированные предметы и пластик. Детская комната в провинциальном французском стиле находит своих поклонников.

Кратко о необходимости подиума в детской.

Дизайн, предусматривающий подиум, предназначен для помещения, где размещаются два ребенка. Другой случай – детская скромных размеров.

Мебельный уголок с подиумом состоит из стеллажа, шкафа, кровати. Его внутреннее пространство используют под спальные принадлежности, для хранения игрушек.

Цель дизайнерского решения обеспечить комфортное пребывание ребенка в детской во время занятий, игр, бодрствования и сна.

Продуманное оформление детской комнаты ребенка обеспечит ему хорошее настроение – главный фактор его здорового и гармоничного развития.

Поделиться: