Горожане жалуются на неприятный запах в Трусовском районе Астрахани

Горожане жалуются на неприятный запах в Трусовском районе Астрахани

Жители, проживающие в Трусовском районе Астрахани, жалуются на неприятный запах.
Причина зловония – тление и дымление бывших прудов-испарителей Астраханского целлюлозно-картонного комбината. Подобное происходит каждое лето, отмечают в пресс-службе главы региона. Недавно тема обсуждалась на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Десятилетиями накапливалась проблема. В отходах, которые сливал комбинат – лигнин. Это вещество — продукт переработки целлюлозы. При жарких температурах происходит самовозгорание. Причем, этот тлеющий искусственный «торфяник» из-за химических процессов нельзя потушить водой. Между тем рядом проживают порядка ста тысяч человек.

Губернатор Александр Жилкин назвал пруды-испарители одним из главных экологически опасных наследий прошлых лет, наравне с Соколовскими нефтяными ямами. Поэтому загрязненный участок площадью более 20 гектаров нужно как можно скорее рекультивировать. Деньги на проект уже выделены.

Горожане жалуются на неприятный запах в Трусовском районе Астрахани
Отметим, что пробы почвы показали, что отходы «торфяника» — не опасны и не токсичны. Тревожит лишь их горение и дымление. Тушить их предлагается глинистым раствором. То есть, создадут воздухонепроницаемый слой. Он должен будет сдержать негативные процессы. Для засыпки бывших прудов-испарителей слоем в 30 сантиметров понадобится 60 тысяч кубометров глины. Это примерно 3 тысячи грузовых машин.
Также региональные власти намерены принять все усилия, чтобы включить пруды-испарители в федеральную программу «Чистая страна».

Источник

Поделиться: