Астраханские фермеры помогают землякам делать запасы на зиму

Астраханские фермеры помогают землякам делать запасы на зиму

В Енотаевском районе Астраханской области проходит акция «Урожай во благо», в рамках которой предприниматели оказывают натуральную помощь социальным учреждениям и малообеспеченным астраханцам. Ежегодно фермеры отправляют им по несколько тонн картофеля, лука, помидоров и других овощей, сообщает пресс-служба министерства социального развития и труда региона.

В этом году акция проходит с участием волонтеров из числа молодежи и людей старшего возраста. Они собирают урожай на полях, чтобы передать его в учреждения социального обслуживания, а также семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и одиноким пожилым гражданам.

В акции принял участие заместитель председателя правительства Астраханской области — министр социального развития и труда Олег Петелин. Он пообщался с фермерами и волонтерами, а затем посетил тех, кто стал получателем благотворительной помощи.

Много лет сотрудничает с учреждениями социального обслуживания глава крестьянско-фермерского хозяйства Валерий Ким. Площадь его полей — более 140 гектаров, на которых выращивают перец, помидоры, кабачки, баклажаны, дыни и арбузы. «Мы стараемся отправлять в учреждения самую лучшую продукцию, — говорит Валерий Владимирович, — все свежее, экологически чистое, все на пользу людям. Я уверен, что помогать тем, кто в этом нуждается, — долг каждого человека. Хочется, чтобы астраханцы делали добрые дела как можно чаще».

Инициатива привлечь волонтеров к сбору урожая принадлежит главе региона Александру Жилкину. Во время рабочей поездки в Енотаевский район он обратил внимание, что после сбора урожая на полях остается много овощей. Губернатор предложил организовать волонтерские отряды, которые будут передавать собранные овощи в социальные учреждения. Это не только обеспечит их дополнительной продукцией, но и поможет сократить бюджетные затраты.

Волонтерский отряд из числа социальных работников, участников школы третьего возраста и совсем юных енотаевцев, всего более 30 человек, отправился в село Владимировка на сбор некондиционного картофеля. Как правило, это клубни неправильной формы или нестандартного размера, которые фермеры не смогут продать. На качестве картофеля эти недостатки никак не сказываются, а для малообеспеченных жителей и подопечных соцучреждений такая помощь как нельзя кстати.

Собранные овощи отправили в отделение временного, постоянного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Милосердие», а также нуждающимся жителям района, среди которых — одинокие пожилые люди, инвалиды и многодетные семьи.

Астраханские фермеры помогают землякам делать запасы на зиму

Источник

Поделиться: