Все о креплении на стене

Все о креплении на стенеВсе о креплении на стене.

Как просветлить отверстие в кирпичной или и бетонной стене без пыли.

Трудно себе представить ремонт или благоустройство квартиры без сверления отверстий в стенах и потолках. Техника сверления не сложная, но требует подбора инструмента, дрели и сверл.

Технология сверление отверстий, в зависимости от материала, из которого сделаны стены, диаметра, и глубины требуемого отверстия различается. Кирпич сверлится легко, а вот бетонной стене просверлить отверстие сложнее, так как в ней есть гранитные камушки и стальная арматура. В стене под намеченной точкой сверления может еще проходить и электропроводка. Если нужно повесить полку в квартире с установленной мебелью, то возникает вопрос о сверлении без пыли. Желательно еще, чтобы отверстие получилось в намеченной точке, а не в стороне, из-за увода сверла. Выбору инструмента и как сверлить отверстия в стенах и потолках точно на заданную глубину, не попав, в электропроводку и без пыли посвящена эта статья. подробнее.

Как выбрать саморез.

Крепление предметов на стене или потолке выполняют с помощью саморезов. Выбор саморезов велик и для надежного крепления, в зависимости от веса и размеров предмета необходимо, подобрать саморез соответствующего диаметра и длины. Избыточный размер самореза потребует сверлить в стене отверстие большего диаметра и применять дюбель большего размера. Если саморез будет меньше, чем это необходимо, то люстра может свалиться на голову или упасть кухонная полка с посудой.

При выборе самореза для крепления на стене, необходимо учитывать и структуру материала, из которого выложена стена и вид ее отделки. Если стена сделана из пористого материала, то для крепления одного и того же предмета, потребуется саморез большего типоразмера, чем для крепления на кирпичной или бетонной стене. Для крепления на бетонной или кирпичной стене очень тяжелых предметов существуют анкеры. Какой же саморез для крепления на стене выбрать? подробнее.

Как выбрать дюбель для самореза.

После выбора самореза нужно подобрать для него соответствующий дюбель. Это важный момент, так как если дюбель будет иметь внутренний диаметр больше диаметра самореза, то при закручивании самореза дюбель не разожмется, и будет неплотно сидеть в стене. Следовательно, надежность крепления предмета может оказаться недостаточной. Если диаметр или длина дюбеля будут меньше, чем типоразмер самореза, то саморез будет трудно вкрутить или он вкрутится не на всю глубину и будет торчать. В таком случае предмет не будет плотно прилегать к стенке или внешний вид крепления будет неопрятным.

Для гипсокартонных стен придуманы специальные два вида дюбеля, дюбель со сверлом и дюбель под названием «Бабочка». Эти дюбеля выдерживают нагрузку до 10 кг и крепятся не к основанию стены, а непосредственно на гипсокартоне. Бывают случаи, когда под рукой не оказалось дюбеля заводского изготовления, или стена очень рыхлая, а понадобилось закрепить на стене предмет. Для решения такой задачи можно изготовить дюбель из подручного материала самостоятельно из дерева, коаксиального кабеля или проволоки. подробнее.

Крепление на стене легких предметов.

Если возникла необходимость повесить на стену легкую фотографию или картинку, то не обязательно сверлить стены. На помощь может прийти булавка или скрепка, зацепленная за обои. Опыт показал, что одна портновская булавка, правильно воткнутая в обои способна с успехом держать на стене предмет весом один килограмм.

Однако если даже легкий предмет, например крючок для вещей или душевую лейку, необходимо закрепить на стене, облицованной кафелем, то без сверления в стене отверстия не обойтись. Примеры крепления на стене легких предметов помогут вам закрепить небольшие предметы надежно и красиво. подробнее.

Крепление на стене тяжелых предметов.

Крепление на стене тяжелых и громоздких предметов, например большей кухонной полки или телевизора, мало чем отличается от крепления легких предметов со сверлением отверстий. Просто саморезы и дюбеля выбираются больших типоразмеров, и их требуется обычно в большем количестве.

Если конструкцией изделия не предусмотрен способ крепления в виде петель или отверстий, то главное правильно определить на предмете несущую поверхность, за которую нужно его крепить на стене. Иллюстрированная фотографиями статья с примерами крепления на стене тяжелых предметов поможет Вам определиться со способом крепления. подробнее.

Поделиться: