В Астрахани снова кони и коровы попадают в криминальные сводки

В Астрахани снова кони и коровы попадают в криминальные сводки

По улицам водили…нет, не слона, а лошадей. Животные, которым положено обитать в сельской местности, все чаще появляются в городе. Порой такое соседство оказывается опасным даже для людей.

Рысак раздора

В Астрахани копытное животное стало причиной скандала. В Сеть попала видеозапись, на которой видно, как полицейские задерживают молодую девушку, занимавшуюся прокатом лошадей. Она вырывалась, визжала и кричала, что не поедет в отделение без родителей. Правоохранители рассказали свою версию происходящего, уточнив, что девушку остановили на улице Максима Горького для проверки документов. «Она проигнорировала законные требования полицейских, оказала сопротивление, оторвала одному из сотрудников погон, пуговицы, нагрудный знак и видеорегистратор», — отметили в полиции.

Табун под окнами

В микрорайоне III Интернационал, во дворе многоэтажного дома на улице Каунасской, поселилась лошадиная семья. По словам местных жителей, картину, когда кони ходят возле своих железных собратьев и пасутся неподалеку, они видят ежедневно. Во дворе кони обитают не первый год до самой осени. Кто их хозяин — неизвестно. По словам астраханцев, от такого соседства масса неудобств: животные гадят, перегораживают тротуары, проезжую часть, дети не могут спокойно гулять во дворе.

Хвостатая ОПГ

Нередко животные попадают и в криминальные сводки. В июне 2017 года региональное управления СК начало проверку по факту причинения телесных повреждений ребенку лошадью.

Но не все истории заканчиваются с минимальными потерями. Тем же летом автомобиль 27-летнего жителя Наримановского района столкнулся с жеребенком, стоящим на дороге. Трагедия произошла ночью на трассе возле села Джанай.

Коровы не лучше

Рогатые буренки оказались не лучше. В сентябре 2015 года машинист поезда «Баку — Харьков» экстренно остановил состав, чтобы не сбить вышедшую на пути корову, сообщила тогда пресс-секретарь Астраханского территориального управления ПривЖД Елена Авдеева. Всего три года назад машинистам поездов приходилось почти 70 раз применять экстренное торможение. В 2017 году коровы, гуляющие по обочине, более 200 раз становились виновниками ДТП. Пострадали 22 человека, один погиб. Интересно то, что чаще всего владельцев скота не находили.
В Астрахани снова кони и коровы попадают в криминальные сводки

Дума Астраханской области еще несколько лет законодательно начала регулировать этот вопрос. В некоторых районах появились первые «штрафстоянки» для бесхозяйной скотины — порядка 40 штук, по 4-5 в каждом.

Источник

Поделиться: