Земля из «зеленой папки»: Астрахань задерживает выдачу участков многодетным

Председатель правительства Астраханской области Расул Султанов по поручению губернатора региона взял на контроль вопрос предоставления земельных участков многодетным горожанам. Об этом стало известно сегодня, в ходе отчета о работе областного кабинета министров перед главой региона.

Он подчеркнул, что вопрос обеспечения многодетные семей землей находится на контроле главы страны.

22 августа 2017 года президент России Владимир Путин поручил губернатору Астраханской области Александру Жилкину интенсивнее решать вопрос с выделением бесплатных земельных участков многодетным семьям, в частности, в Астрахани. Эта проблема вошла в список поручений, которые глава государства передал Александру Жилкину в так называемой «зеленой папке», сформированной после проведения «Прямой линии».

После завершения доклада глава думы Астрахани Алена Губанова обратилась к губернатору с просьбой дать поручение главе правительства взять на личный контроль решение этой проблемы в городе. Александр Жилкин подчеркнул важность проблемы и дал соответствующее поручение.

Затягивание выдачи участков многодетным связано с ограниченными земельными ресурсами Астрахани – город плотно заселен, свободных участков земли немного.

Для того, чтобы работа по выдаче земельных участков активизировалась, областная дума в конце прошлого года приняла закон, позволяющий многодетным семьям по их желанию получать участки независимо от места прописки.

Вместе с тем в конце февраля координатор партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева обратилась к губернатору Астраханской области Александру Жилкину с просьбой создать межведомственную рабочую группу по решению проблем более ста многодетных семей, которым уже была выделена земля у Волгоградского шоссе в Трусовском районе Астрахани.

После этого обращения — 2 марта — за ненадлежащее выполнение программы по выдачи участков земли для многодетных семей по поручению вице-губернатора Астраханской области был уволен заместитель главы Трусовского района Астрахани.

В свою очередь, представители общественных организаций многодетных семей призывают и самих получателей земли быть более активными, а также создавать некие товарищества, чтобы быстрее решать вопросы с подключением к водоснабжению и электричеству.

Источник

Поделиться: