Как выбрать гипсокартон: виды, свойства, применение

Как выбрать гипсокартон: виды, свойства, применениеКак выбрать гипсокартон: виды, свойства, применение.

Гипсокартон — один из наиболее универсальных отделочных материалов: он применяется как для внутренних, так и для внешних работ, с помощью гипсокартона можно создавать самые разнообразные конструкции — от подвесных потолков до сухой стяжки пола. Однако для того, чтобы получить желаемый результат, нужно правильно выбрать разновидность гипсокартона.

Как выбрать гипсокартон? Основные характеристики габаритные размеры (в первую очередь толщина листа, от которой зависит его вес, несущая способность и жесткость), а также водоотталкивающие и огнестойкие свойства. Стандартный гипсокартон (ГКЛ) имеет толщину от 8,5 до 12,5 мм; его применяют для возведения перегородок и обшивки стен внутри помещений. Для подвесных потолков лучше использовать гипсокартон толщиной не более 9,5 мм, иначе конструкция получится слишком тяжелой и ее придется усиливать дополнительными профилями. Так называемый реставрационный или арочный гипсокартон толщиной 6,5 мм хорошо гнется, поэтому его применяют для создания ненагружаемых криволинейных элементов. Для выравнивания пола методом «сухой стяжки» используют гипсокартон толщиной 12,5 мм и более, для наружной черновой облицовки здания — фасадный гипсокартон (он, как правило, имеет картонную оболочку голубого цвета, в отличие от обычного — серого ГКЛ.

Решая, какой гипсокартон выбрать для решения той или иной задачи, нужно обратить внимание и на такие свойства, как способность материала противостоять влажности и высоким температурам, которые достигаются с помощью пропитки картона специальными средствами и армирования гипсового сердечника стекловолокном. Гипсокартон может быть влагостойким (маркируется как ГКЛВ, цвет картона зеленый), огнестойким (ГКЛО, красного цвета), а также совмещать эти характеристики (ГКЛВО). Существуют и другие виды гипсокартона — например, ламинированный, который можно использовать в качестве финишного отделочного материала при внутренней отделке или акустический (обладает звукопоглощающими свойствами благодаря перфорации). При выборе гипсокартона нужно обратить внимание не только на размеры листа, но и на форму кромки, которая может быть прямой, скругленной, с утончением на конце. От формы кромки зависит, как будут стыковаться между собой листы гипсокартона и каким образом нужно будет шпаклевать швы между ними — с армирующей лентой или без нее.

Читайте также.

Особенности ремонта прихожей: дизайн, материалы, освещение.

Кирпичные стены: стильное дополнение в интерьере.

Обои, как материал для отделки стен: важные преимущества.

Вы можете оставить комментарий первым.

Комментировать статью.

Поиск по сайту.

Аксессуары для дома.

Поделиться: