Казахстан развивает крупнопанельное домостроение

Казахстан развивает крупнопанельное домостроениеКазахстан развивает крупнопанельное домостроение.

15 августа 2012. Реализация программы «Доступное жилье-2020» призвана не только обеспечить наполнение жилищного фонда страны, но и дать новый импульс развитию строительной индустрии республики. В рамках программы предлагается применение технологии сборно-каркасного и крупнопанельного домостроения сообщается на сайте.

Развитие системы домостроительных комбинатов (ДСК) является приоритетным направлением программы «Доступное жилье-2020.

Доступность жилья в Казахстане, в первую очередь, должна обеспечиваться за счет применения качественных, недорогих строительных материалов, а во-вторых, круглогодичным строительством, считает председатель Агентства РК по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин.

«Хочу сообщить, что для реализации программы «Доступное жилье 2020» будет проведена корректировка Программы развития строительной индустрии. Теперь помимо сборно-каркасного домостроения в целях ускорения сроков и снижения стоимости строительства жилья в качестве приоритета предусматривается развитие крупнопанельного домостроения», сказал С.Нокин ранее в интервью для сайта.

На сегодняшний день создана специальная рабочая группа, которая определит территориальное размещение домостроительных комбинатов и степень их участия в программе «Доступное жилье 2020.

Основными преимуществами ДСК являются высокий уровень производительности, высокая степень автоматизации, скорость и низкая стоимость при сохранении высокого уровня качества. Продукция может быть использована при строительстве многоэтажного, малоэтажного жилья и при индивидуальном строительстве.

Для организации в стране домостроительных комбинатов изучен опыт зарубежных компаний-производителей комплектных заводов и оборудования для индустриального домостроения.

«Технология крупнопанельного домостроения широко применяется в России и Беларуси, потому что благодаря применению этой технологии удается улучшить жилищную проблему. Крупнопанельное домостроение позволяет резко поднимать темпы, значительно удешевлять строительство, повышать его культуру и качество. Современные технологии крупнопанельного домостроения, соответствуют нормативным требованиям сегодняшнего дня по всем эксплуатационным качествам», прокомментировал для сайта руководитель проекта по строительству комбината в Астане ТОО «Шар ??рылыс» Динмухамед Кусаинов.

По прогнозным оценкам, для реализации программы «Доступное жилье» доля отечественного производства строительных материалов к 2020 году будет увеличена до 90.

Сейчас произведен пересчет потребностей в стройматериалах, исходя из объемов основных строительных работ по данной программе. По данным Министерства индустрии и новых технологий РК, в производстве строительных материалов на территории республики задействовано 1254 предприятия, в том числе 199 крупных. Всего за два года Программы индустриализации введено в эксплуатацию 85 строительных проектов на общую сумму 117 млрд тенге. В 2012-2014 годы планируется реализовать 35 проектов на сумму более 200 млрд тенге.

Строительная индустрия Казахстана призвана стать одним из локомотивов экономического развития республики. Привлечение инновационных технологий в данную отрасль позволит производить качественные и недорогие стройматериалы, тем самым обеспечивая потребность в жилищном строительстве по программе «Доступное жилье 2020.

Поделиться в соц. сетях.

Поделиться: