Отделка балкона гипсокартоном: этапы монтажа каркаса и обшивки

Отделка балкона гипсокартоном: этапы монтажа каркаса и обшивкиОтделка балкона гипсокартоном: этапы монтажа каркаса и обшивки.

Опрятный, красиво отделанный балкон, подаривший чуть ли не еще одну комнату – не об этом ли мечтают многие. Выбрал материал для обшивки стен и можно уже забыть об этом на годы. А если хочется смены впечатлений, новых красок, новой фактуры? Неужели демонтировать обшивку и по новой.

Гипсокартон, появившийся на строительном рынке сравнительно недавно, несмотря на свою относительную дороговизну, успел уже «потеснить» другие материалы, которые используют при отделке балконов.

По своей сути этот композитный материал представляет из себя листы из гипсовой смеси, покрытые с двух сторон картоном, который практически одновременно выполняет и каркасную функцию. Гипс, являющийся основой материала, обладает способностью «дышать». Это означает, что пропуская воздух, он вместе с тем постоянно поддерживает в помещении влажность. Он, стало быть и сам гипсокартон, экологичен, без содержания токсичных веществ, совершенно лишен запаха, негорюч и огнестоек.

Стены и потолки приобретают идеальную звуко- и термоизоляцию. При отделке балконов используют водостойкий гипсокартон (ГКЛВ), в который введены специальные вещества для уничтожения грибков.

Отделка балкона гипсокартоном по «сухой» технологии предельно проста, и ее можно быстро освоить. Начинают с разметки по чертежу, устанавливают каркас, к нему шурупами-саморезами (и что важно отверстия предварительно не сверлят) крепят гипсокартон и шпатлюют швы. Получается идеально ровная поверхность, готовая к оклейке обоями, покраске, облицовке плиткой и т.д. При этом необходимые коммуникации, электропроводка, утеплители остаются во внутреннем пространстве.

Инструменты при обшивке балкона гипсокартоном.

Запасаясь гипсокартоном, следует приготовить и необходимый инструментарий для отделки. При разделке и обработке понадобятся.

рулетка, угольник, линейка.

нож для прорезания картона с выдвижным лезвием.

обдирочный рубанок для обработки кромок.

пилка по гипсокартону.

При монтаже конструкции необходимы.

перфоратор (буры 8 и 6мм.

дюбель-гвозди ( 8х60 и 6х40мм.

ножницы по металлу.

саморезы по металлу, тип LN с плоской шляпкой.

Монтаж каркаса под гипсокартон.

Монтаж каркаса из металлических профилей начинают с разметки на потолке и полу места для потолочных направляющих. Крепят их на потолке с помощью дюбель-гвоздей, как минимум, по три на полный профиль. Отверстия для них сверлят перфоратором непосредственно через металл. Разметку с потолка переносят на пол при помощи отвеса. Это важный этап, который обеспечивает в дальнейшем вертикальность стены.

Стоечные профили (60х27) устанавливают с шагом 60см между их центрами с помощью металлических подвесов. Таким образом, каждый лист опирается на три таких профиля.

В местах, где предполагается что-то повесить, надо предварительно установить также поперечные профили, в которые закладывают деревянные бруски соответствующего размера.

Особые меры предосторожности соблюдают при электромонтаже – открытые участки проводки обязательно пускают в гофре, чтобы не допустить возможного повреждения изоляции.

Обшивка каркаса балкона гипсокартоном.

ГКЛ можно легко порезать самым простым канцелярским ножом. Но есть еще один, не менее простой, способ, правда, он потребует небольшой тренировки.

Кончиком ножа прорезают гипсокартон вглубь на несколько миллиметров и резким движением ломают его по линии реза. Обратите внимание, что отломанная часть все еще держится с его обратной стороны на слое картона. Получившиеся половинки аккуратно складывают и кромки, обе одновременно, обрабатывают рашпилем (обдирочным рубанком), после чего ножом спокойно разрезаем оставшийся картон. В результате имеем две половинки с ровными, аккуратно обработанными краями.

Если присмотреться к краям гипсокартонного листа в длину, можно обнаружить некоторое уменьшение его толщины, которое специально предусмотрено для последующей заделки швов. Только необходимо непременно правильно расположить листы при отделке балкона, утонченными краями (лицевой стороной) наружу.

Обшивка балкона гипсокартоном для удобства делается вдвоем – все-таки лист достаточно тяжелый и габаритный, тем более, что по технологии он не должен упираться в потолок или опираться на пол (кстати, это правило касается любого листового материала.

Лист прикладывают по месту, оставляя снизу и сверху, как минимум, зазоры в 1 см. Снизу для этого можно просто подложить обрезки материала нужной толщины. Только убедившись в плотности прилегания к профилям и наличии зазоров, приступают к процессу крепления.

В этом, казалось бы простом действии, ввинтить саморез, есть свои тонкости – нужно суметь вовремя остановиться. Положение самореза считается идеальным, если он чуть утоплен в гипсокартоне. Шляпка его должна лишь стягивать картон, не срывая его. Оптимальный шаг для крепления саморезами – 250 мм, при этом от краев листа сохраняют по крайней мере по одному сантиметру.

При креплении каждого следующего листа оставляют компенсационный зазор в 3-5 мм. Отделка балкона гипсокартоном завершается на стыки наклеивается серпянку и наносится на нее слой шпаклевки.

Поделиться: