Астраханские студенты спасали птиц от условного разлива нефти

Астраханские студенты спасали птиц от условного разлива нефти

Этим летом команде студентов факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университета совместно со специалистами «Лукойл-Нижневолжскнефть» удалось посетить удивительный и необычный семинар, проходивший на одном из мобильных пунктов компании.

Семинар был посвящен спасению птиц, якобы пострадавших при разливе нефти. Как для начинающих журналистов, нам была предоставлена уникальная возможность задать вопросы опытным специалистам по охране животных, а также лично поучаствовать в полноценной имитации работы мобильного пункта по спасению птиц. Прохождение всех этапов по реабилитации животных, несомненно, позволило участникам лучше понять ситуацию и картину происходящего в эко-пространстве на Каспии.

В общественном сознании спасение птиц, пострадавших при разливе нефти, в основном, связывается с процедурами: «отмывание – восстановление – возврат в природу». Картины, в которых ветеринары и волонтеры часто в тяжелых бытовых условиях отмывают сопротивляющихся птиц, потом их выхаживают и выпускают в природу, традиционны для сообщений мировых средств массовой информации о разливах нефти в водной акватории.

Однако на самом деле эта деятельность требует больших затрат и усилий, тщательной подготовки, значительных ресурсов и даже не всегда бывает эффективна. Наличие таких мобильных пунктов, как утверждает директор по научной работе Астраханского государственного заповедника К.В. Литвинов, обеспечивает готовность нефтедобывающих организаций к проведению мероприятий по спасению животных в случае аварии и позволяет минимизировать ущерб природе побережья Каспия. Принятие решения о проведении широкомасштабных работ по отмыванию загрязненных нефтью птиц требует учета множества факторов и, прежде всего, трезвой оценки успешности этой деятельности.

Специалисты ГБУ АО «Дирекция заказника “Ильменно-Бугровой”» имеют богатый опыт работы с дикими животными, включая их отлов, транспортировку, содержание в искусственно созданной среде, кормление, адаптацию к естественной среде обитания. Поэтому каждый год они охотно привлекают новых волонтеров и студентов различных вузов для участия в семинарах. Таким образом, наглядно показано, что комплекс обеспечен всем необходимым для размещения и реабилитации загрязнённых нефтью животных. А дислокация комплекса обеспечивает круглогодичный доступ транспортных средств и переброску оборудования в течение короткого времени.

Семинар традиционно начался с осмотра территории и демонстрации средств отлова пострадавших птиц. После этого специалисты пункта провели инструктаж волонтерам и студентам.

Самая интересная часть заключалась в имитации самой процедуры отлова и регистрации «пернатых пациентов». Волонтеры переоделись в специальные защитные костюмы, которые обеспечивают их защитой от нефти в случае реальной угрозы, и приступили к очистке птиц, попутно зарегистрировав их в специальный журнал (журнал контроля повреждений).

После проведения всех процедур по очистке птицы отправляются в заранее подготовленные вольеры, которые имитируют привычные условия для их жизни. И уже после реабилитации они отправляются в естественную среду обитания.

Подобные мероприятия являются одними из самых актуальных для молодежи, так как они раскрывают реальную картину происходящего на территории Каспия, мотивируют помогать родному краю и активно следить за обстановкой окружающей среды.

Волонтеры и студенты, посетившие семинар, захотели участвовать в подобных мероприятиях и в дальнейшем, ведь это не только позволяет выразить заботу о родном крае, но и дает возможность получить новые знания и навыки.

Иван Зеленский, Анастасия Редзевская

Астраханские студенты спасали птиц от условного разлива нефтиАстраханские студенты спасали птиц от условного разлива нефти

Источник

Поделиться: