В Астраханской области прошли арбузные баталии

Арбузы и дыни уже три столетия остаются одним из главных символов Нижней Волги. Брендовые астраханские арбузы славятся особой сладостью и свежестью мякоти. Арбузу у нас поставили памятник, открыли музей. В областном центре постоянно проводятся различные фестивали и ярмарки, посвященные полосатой ягоде.

Вот и астраханское региональное отделение Российского союза сельской молодежи в последние деньки уходящего лета стало инициатором и соорганизатором спортивного мероприятия «Арбузные баталии на яру» на родине астраханского бренда, которое прошло на благодатной гостеприимной черноярской земле. Ведь именно в Черном Яру, по рассказам казаков, в 1722 году во время Персидского похода Петр I самолично раздал населению семечки арбуза для того, чтобы помочь беднякам обогатиться.

Груз ответственности обязывает: молодежный совет при главе Черноярского района и районная администрация помогли организовать веселое и познавательное мероприятие.

С напутственными словами к командам-участницам соревнований обратились заместитель главы района по социальной политике Татьяна Буданова и председатель Астраханского РССМ Александр Бочарников, которые пожелали удачи и побед.

Программа спортивного мероприятия была насыщенной и разнообразной. В конкурсе «Приветствие» ребята представляли свои команды: «Орлы», «Молодежь», «Арбузики» и «Экстрим». Они рассказывали об особенностях сладкой ягоды, в танцах заявляя о намерениях победить.

Ко второму конкурсу всех захватил азарт. На некоторое время черноярским мальчишкам и девчонкам предстояло побыть в роли астраханских семеноводов, которые вырастили новый дорогостоящий сорт дынь. На скорость им необходимо было выделить семена из четырех половинок, не оставив ни одной семечки. Несмотря на то что «препарировали» дыни, победил капитан «Арбузиков». Он собрал семена как настоящий профессионал-селекционер.

Далее команды перешли на площадку «бузобега», где участникам нужно было, преодолевая препятствия, собрать по очереди урожай дынь и арбузов. Крупные экземпляры бахчевых — не смородина или вишня. В несколько минут они уже лежали в кучах.

Перед конкурсом «Арбузная обжорка» ведущая мероприятия — заместитель председателя регионального отделения РССМ Ольга Царина — предложила зрителям принять участие в конкурсе «Арбузный дартс — десятка РССМ», посвященный юбилею молодежной организации — десятилетию ее существования.

Более десяти ребят от мала до велика сразились в меткости: нужно было попасть дротиком в арбуз. Победителю Александр Бочарников вручил памятный приз с логотипом организации.

Подытожив баллы, экспертное жюри объявило результаты соревнований. Победу одержала команда «Орлы», которая была награждена памятными призами и дипломом от Астраханского РССМ.

Остальные участники тоже не остались без внимания и призов.

Кстати

Когда-то Петр I обогатил Астраханскую губернию, раздав сельчанам арбузные семечки из Персии, а участники и зрители «Арбузных баталий» в преддверии нового учебного года получили самое главное богатство — положительные эмоции, хорошее настроение и заряд бодрости на целый год

Источник

Поделиться: