Астраханский губернатор поручил расчистить заросший ерик

К губернатору Астраханской области Александру Жилкину обратились жители Трусовского района с просьбой ускорить проведение работ по очистке акватории ерика Малая Дарма. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Ерик находится на юге Правобережья и в последние годы активно зарастает камышом. Это ведет к заболачиванию, снижению проточности водоема. Рассматривая представленные снимки, Александр Жилкин удивился: «Картина ну в точности как на Горячей речке (ерик Казачий – прим. ред.). Почему мы до сих пор не расчищаем Дарму?», – обратился глава региона к начальнику Службы природопользования и охраны окружающей среды.

Игорь Краснов ответил, что расчистка ерика запланирована на 2024-2025 годы: до этого срока все федеральные субвенции по программе «Охрана окружающей среды Астраханской области» уже распланированы – ведь в порядок необходимо привести и уже упомянуты ерик Казачий, и реку Царев, и ряд других объектов.

Александра Жилкина ответ не устроил. «Нельзя заставлять жителей ждать 6-7 лет, пока найдутся средства, будет сформирована заявка в Минприроды РФ, пройдет разработка проекта. Там всего полтора километра – не такой большой объект, из-за которого стоило бы городить горы документации. Мы сейчас готовимся к реализации действительно глобальных проектов по расчистке Волго-Ахтубинской поймы и рукава Городской. А такие проекты, как Малая Дарма, на их фоне выглядят просто мелочью. Даже стыдно такое заявлять, что наши службы с этим справиться не могут».

Глава региона обратился к Игорю Краснову замглавы администрации Астрахани Сиражудину Агабекову с поручением: «Я знаю, что у вас в архивах есть проект 2006 года по расчистке Малой Дармы, который тогда не был реализован. Необходимо его актуализировать, провести новые замеры дна и пустить в работу. Чтобы уже в 2019 году получить финансирование и все сделать, так же как и ерик Казачий».

Источник

Поделиться: