В астраханском филиале кардиоцентра прошла показательная операция на сердце

Тревожная статистика: в прошлом году в России зарегистрировано порядка двух миллионов человек с диагнозом «мерцательная аритмия». Последствия этого заболевания могут привести к летальному исходу.

Жить долго и счастливо

На всех уровнях сегодня говорят о необходимости обеспечить продолжительность жизни россиян. В майском указе президента эта задача конкретизирована: к 2024 году средняя продолжительность жизни должна составлять 78 лет. Достижение этой цели станет возможным в том числе и благодаря разработке и реализация программ борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Они по-прежнему лидируют среди причин смерти. Вклад кардиохирургов в здоровье россиян помогает людям с больным сердцем улучшить качество жизни и продлить ее на несколько лет.

В частности, новые технологии в кардиохирургии делают более эффективным и лечение пациентов с аритмией.

Сердце в формате 3D

В конце августа в астраханском филиале федерального центра сердечно-сосудистой хирургии прошла показательная операция по лечению нарушения ритма сердца. Правильно она называется операция радиочастотной абляции (РЧА). Радиочастотное лечение аритмии проводится малоинвазивно, при помощи навигационной системы картирования. Хирург вводит тонкий катетер-электрод в сосуд пациента и получает на экране системы трёхмерное изображение сердца, определяет локализацию электрических сигналов в сердце и точечно ликвидирует очаги аритмии. На область миокарда воздействуют радиочастотным током, он вызывает нагрев клетки, разрушает ее, и синусовый ритм сердца восстанавливается.

«Это инновационное решение в кардиохирургии позволяет выйти на новый уровень эффективности лечения пациентов с аритмией. Благодаря картированию сердца можно быстро и прицельно устранить аритмию», — прокомментировал операцию заведующий отделением хирургического лечения нарушений ритма сердца Анатолий Нечепуренко.

Сейчас в Астраханской области зарегистрировано более 100 тысяч человек с диагнозом «фибрилляция предсердий» («мерцательная аритмия»). Это нарушение в работе ритма сердца может привести к тромбообразованию, инсульту, сердечной недостаточности и смертельному исходу.

Обратиться за лечением нарушения ритма сердца в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии могут не только астраханцы, но и жители всего юга России.

Источник

Поделиться: