Адвокат: «Состояние осужденного за оправдание терроризма имама Велитова вызывает тревогу».

Состояние имама московской мечети «Ярдям» Махмуда Велитова, осужденного на три года колонии за оправдание терроризма, ухудшается, сообщил нам адвокат осужденного Дагир Хасавов.

По его словам, до 10 сентября Велитов проходил обследование в городской больнице под охраной четырех человек.

По его словам, в 20-х числах сентября он прибудет в Астрахань, чтобы подать ходатайство об условно-досрочном освобождении имама.

В пресс-службе управления ФСИН по региону нам сообщили, что Махмуд Велитов находится в больнице при исправительной колонии.

В то же время в аппарате уполномоченного по правам человека в Астрахани нам заявили, что готовы провести проверку по обращению защиты имама и подчеркнули, что считают недопустимым приковывание больного к кровати.

28 апреля Московский окружной военный суд приговорил Велитова к трем годам колонии общего режима. Он отбывает наказание в исправительного колонии в Астрахани.

Как установлено судом и следствием, в сентябре 2013 года имам во время молитв в мечети «Ярдям» произнес речь, оправдывающую деятельность одного из участников террористической организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ).

Источник

Поделиться: