Должность Почетного генерального консула Индии впервые в РФ утверждена в Астрахани

Почетным генеральным консулом Республики Индии в Астрахани стал экс-министр правительства Астраханской области Аскар Кабикеев. Данная должность в России утверждена впервые, сообщили в среду журналистам в областном министерстве международных и внешнеэкономических связей.

Как пояснили нам в ведомстве, введена только должность, открытие офиса или консульства Индии с сотрудниками не предусмотрено. Основные функции консула включают в себя развитие торгово-экономического сотрудничества, а также расширение гуманитарных и культурных связей российских регионов с партнерами из Индии. В консульский округ вошли Дагестан, Чеченская Республика, Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области.

В среду Аскар Кабикеев встретился с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным и передал ему официальные документы о своем назначении.

Астраханскую область и Индию дружественные отношения связывают десятки лет: сотрудничество началось еще в XVII веке, когда здесь образовалась большая индийская торговая колония. До сих пор в центре города сохранилось здание индийского подворья. Ежегодно в Астрахани проводятся выставки-ярмарки индийских товаров, фестивали индийского кино, в регионе работает Центр индийской культуры «Падма», студия индийского танца «Шантиприя». С 2013 года астраханская делегация регулярно принимает участие в международном саммите «Энергичный Гуджарат», реализуются совместные проекты с посольством Индии в Москве.
Аскар Кабикеев родился в 1972 году в селе Икряное Астраханской области. С 2002 по 2009 годы возглавлял министерство международных и внешнеэкономических связей региона, потом был министром экономического развития области, а с 2012 по 2016 годы руководил филиалом АО «Газпромбанк» в Астрахани.

Источник

Поделиться: