Факторы развития сферы туризма в Астраханской области в 2010-2017 годах

Аналитическая записка

Астрахань
2018

В современной теории туризма принято выделять две большие группы факторов развития отрасли: внешние и внутренние. К первой группе условий относят географическое положение принимающей территории, уровень сотрудничества между государствами, уровень цен на международном рынке и прочее. Оказывать влияние на указанные условия регион может только косвенно. Внутренние факторы являются определяющими и принимающая территория (государство, регион) может оказывать на них активное воздействие. К ним относят природные и климатические ресурсы и уровень их вовлечения в туриндустрию, социальные и культурные особенности региона, наличие современной туристской инфраструктуры.

Туристическую индустрию можно рассматривать как совокупность гостиниц или иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного значения, организаций, осуществляющих туристическую деятельность, организаций, предоставляющих услуги гидов-переводчиков.

О состоянии туристской сферы и о динамике ее развития судят по двум основным показателям: числу принятых (отправленных) туристов и объему потребленных ими услуг.

Система показателей развития туризма для региона включает:

þ объем туристского потока;

þ состояние и развитие материально-технической базы;

þ показатели финансово-экономической деятельности туристских фирм;

þ показатели развития международного туризма.

Астраханская область имеет высокий потенциал для развития на своей территории различных видов внутреннего и въездного туризма.

Наличие благоприятных природных и климатических условий стало определяющим для лечебно-оздоровительного туризма, основным направлением деятельности которого является оздоровление минеральными водами и грязелечение. Популярностью пользуются Тинакское месторождение минеральных вод (курорт «Тинаки»), хлоридно-натриевая рапа и сульфидная иловая грязь озера Баскунчак (курорт «Руссоль»). Для многих россиян Астраханская область ассоциируется с рыбалкой, ежегодно популярность рыболовных туров растет, а вместе с ней и количество туристов. В регионе есть хорошие условия для развития охотничьего туризма.

На территории области реализуются туристические проекты социальной направленности. С 2016 года Астраханская область присоединилась к глобальному движению «FreeWalking Tours» (бесплатные экскурсии по исторической части города). Реализуются мероприятия Национальной программы развития детского культурно-познавательного туризма «Моя Россия». Новым видом туризма в Астраханской области является событийный туризм. Он включает в себя поездки, целью которых является посещение различных мероприятий (выставки, фестивали, соревнования). В 2017 году знаковыми событиями в туристской жизни региона стали гастрономический фестиваль национальной кухни Астраханской области и открытый международный фестиваль искусств «Мечты барханов ‑ 2017».

К позитивным факторам развития туризма в области следует также отнести удобное расположение региона по отношению к транспортным коммуникациям, представленным всеми видами транспорта ‑ железнодорожным, воздушным, автомобильным, водным.

Все это способствует планомерному росту числа туристов, отдавших предпочтение отдыху в дельте Волги. Астраханская область пользуется спросом у туристов со всех уголков России и иностранных государств. Численность лиц, размещенных в гостиницах, санаторно-курортных организациях и организациях отдыха в 2017 году достигла 268,2 тыс. человек и увеличилась с 2010 года на 77,9%. Число иностранных граждан, посетивших регион в 2017 году, выросло до 16,6 тыс. человек или на 18,6% относительно 2010 года. Основной прирост отдыхающих приходится на российских граждан – на 84% к уровню 2010 года.

Темпы роста численности лиц, размещенных
в коллективных средствах размещения, в процентах к предыдущему году

Для размещения отдыхающих в Астраханской области функционирует развитая сеть гостиниц и малых отелей, а также баз отдыха и туристских баз. Всего по итогам 2017 года в области насчитывалось 334 коллективных средства размещения общей вместимостью на 15,5 тыс. человек, что на 26% выше уровня 2016 года (таб. 1 приложения). На территории региона действовали 106 гостиниц, включая ведомственные, общей вместимостью на 5453 человека; функционировали 13 санаторно-курортных организаций, из них 10 – это санаторно-оздоровительные лагеря.

Представленный график наглядно отражает постепенный рост числа предоставляемых мест в коллективных средствах размещения.

Число мест (единовременная вместимость)
коллективных средств размещения, единиц

В Астраханской области расположены 144 базы отдыха и туристические базы, которые насчитывают 5698 мест. Подавляющее большинство отдыхающих на турбазах это российские граждане. По продолжительности пребывания на 1-3 суток приобретали путевки на турбазы 41% граждан, без ночевки – 8,5%. На основании чего можно предположить, что 40-45% клиентов баз отдыха это жители региона, предпочитающие загородный отдых в выходные дни. Такой же процент – 40,1% приходится на отдыхающих с продолжительностью пребывания от 4 до 7 ночевок, около 8% туристов оставались на 8-14 дней, свыше 2-х недель – около 3% туристов.

В период с 2010 по 2015 годы 50-60% гостей посещали наш регион в деловых и профессиональных целях, 25-30% – для проведения отпуска, досуга, отдыха, 5,5% – в лечебных и оздоровительных целях и столько же в образовательных целях, 11% приезжих – для посещения магазинов и по прочим причинам (таб. 2 приложения). За последние два года данная структура несколько изменилась: до 46% увеличилась доля приехавших в Астраханскую область отдыхать, с деловыми и профессиональными целями – снизилась до 42%. Это также свидетельствует о растущей привлекательности региона с туристской точки зрения.

Познавательный туризм, дающий возможность познакомиться с историей и культурой города и области в 2017 году привлек более 22% гостей региона (число размещенных лиц в гостиницах г. Астрахани с целью проведения отпуска, досуга, отдыха, а также приезжающие по местам паломничества и к культовым памятникам). На территории Астраханской области расположены различные памятники культуры:

— в Красноярском районе есть храм Христа Спасителя, в нем находится уникальная чудотворная Иерусалимская икона Божьей Матери, прославившаяся способностью исцелять многие душевные и телесные недуги;

— в поселке Лиман расположен единственный в регионе действующий буддийский храм, в его архитектуре отражены основные символы буддийской веры и культуры;

— в Харабалинском районе находится уникальный памятник истории, одно из древнейших городищ Сарай Бату. С исторической и археологической точек зрения более 6 веков назад это была первая столица Золотоордынского государства.

В Астраханской области расположены 4 театра, филармония, 16 музеев, в том числе картинные галереи, планетарий. Большой популярностью пользуются экскурсии, проходящие в Астраханском Кремле (музее-заповеднике), государственной картинной галерее имени П.М. Догадина.

По данным министерства культуры и туризма Астраханской области за последние пять лет на 42% увеличилось количество выставочных проектов. Посещение выставок выросло более чем на 20% (2012 год – 444 тыс. человек, 2017 год – 541 тыс. человек), как следствие, увеличились доходы музеев (с 13 до 23 млн. рублей). Большинство туристских баз (баз отдыха) активно включает в программы пребывания туристов познавательные и экологические экскурсии по культурно-историческим и природным объектам Астраханской области.

Важным направлением сегодня является повышение качества обслуживания туристов. В целях обеспечения качества экскурсионных услуг, доведения до туристов достоверной информации об объектах культурного наследия, расположенных на территории Астраханской области, проводится аккредитация экскурсоводов, гидов-переводчиков. В настоящее время экскурсионно-туристический показ объектов культурного наследия осуществляют 71 аккредитованный экскурсовод, в 2017 году их число составляло 56. В рамках проекта «Туробразование» Ростуризма осуществляется повышение квалификации специалистов туриндустрии.

В 2017 году доходы от предоставляемых услуг гостиниц и специализированных средств размещения (в том числе санаторно-курортных организаций, туристских баз, организаций отдыха) составили 2010,6 млн. рублей и увеличились по сравнению с 2016 годом на 9,7%. Прирост пришелся на специализированные средства размещения, в основном за счет туристских баз. Их доходы составили в 2017 году 244 млн. рублей с темпом роста к уровню 2016 года 119,4%, что обусловлено открытием новых объектов. По гостиницам и аналогичным средствам размещения доходы сократились на 4,1%. Это подтверждается:

— во-первых, аналогичным снижением индекса цен на проживание в гостинице за сутки с человека, который составил в декабре 2017 года 95,2% к декабрю предыдущего года (таб. 3 приложения);

— во-вторых, сокращением номерного фонда в результате реконструкции ряда гостиниц (таб. 1 приложения).

На развитие деятельности гостиниц и прочих мест для временного проживания в 2017 году направлено 412,7 млн. рублей инвестиций в основной капитал (без субъектов малого предпринимательства и объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами), что на 36,6% ниже уровня 2016 года

Вырос объем затрат, связанный с производством и реализацией услуг, оказываемых коллективными средствами размещения. Причем рост затрат превысил увеличение доходов на 44 процентных пункта. Открытие новых туристских объектов, привлечение клиентов, рост конкуренции в гостиничном бизнесе повлияли на повышение объема затрат.

Показатели финансово-хозяйственной деятельности коллективных средств размещения

Начиная с 2013 года, наблюдается устойчивая тенденция снижения доходов и расходов на одно коллективное средство размещения. Однако в расчете на одну ночевку наблюдается обратная тенденция (доходы постепенно увеличиваются), что свидетельствует о неполном использовании номерного фонда коллективных средств размещения. Это во многом связано с сезонным характером работы специализированных средств отдыха, обусловленным спецификой предоставляемых туристских услуг на территории Астраханской области (таб. 1, 5 приложения). Сезонные специализированные средства размещения составляют более 70% от числа всех коллективных средств размещения данной категории в нашем регионе.

Доходы и затраты, связанные с производством и реализацией услуг
гостиниц и аналогичных средств размещения в расчете на одну ночевку, тысяч рублей

Доходы и затраты, связанные с производством и реализацией услуг
специализированных средств размещения в расчете на одну ночевку, тысяч рублей

В Астраханской области число обслуженных туристов туристскими фирмами, занимающимися туроператорской и турагентской деятельностью, за период 2010-2017 годы увеличилось на 65% и достигло в 2017 году 54628 человек. Порядка 50% всех обслуженных туристов предпочитали для отдыха Астраханскую область. Преимуществами отдыха астраханцев в своей области является значительное сокращение транспортных расходов, а также минимизация времени на переакклиматизацию и снижение в этой связи нагрузок на здоровье.

Темпы роста туристского потока наглядно демонстрируют значительное влияние внешних политических и экономических факторов на развитие туристического бизнеса.

В динамике по годам наибольший рост обслуженных туристов наблюдался в 2017 году – 142,9%. В период 2014 – 2016 годов темпы составляли ниже 100%. Это явилось прямым следствием введения экономических санкций и негативной политико-экономической ситуации с рядом стран, наиболее популярных для выездного туризма (Турция, Египет). Девальвация рубля также отрицательно отразилась на снижении как внутреннего, так и международного туризма в Астраханской области.

Количество российских туристов,
обслуженных турагентами и туроператорами Астраханской области, тысяч человек

Число туристов, приобретающих путевки в зарубежные страны за 2014-2016 годы сократилось в 2 раза. Если в 2013 году турфирмами было продано 7,8 тысяч путевок в другие страны мира, по которым отправились в путешествие более 12,6 тыс. человек, то в 2016 году эти цифры сократились до 3,3 тыс. путевок и 6,1 тыс. человек соответственно.

К наиболее популярному направлению в международном туризме можно отнести Турцию, как наиболее привлекательную по выгодному географическому положению (наличие чартерных рейсов из г. Астрахани), ценовой политике и комфортабельности отдыха. В 2013 году эту страну посетило 3687 астраханцев или 29,3% от выезжающих за рубеж жителей нашего региона. Также значительную долю составляли Испания (1177 человек или 9,4%), Тайланд (1020 человек или 8,1%), Греция (1019 человек или 8,1%). В результате ухудшения российско-турецких отношений, введения экономических санкций против Турции туристский поток в эту страну сократился в 2016 году до 514 человек. Указом Президента РФ от 28.11.2015 г. № 583 были введены ограничения на реализацию туристского продукта, предусматривающего посещение Турецкой Республики, а также запрет на чартерные рейсы между Российской Федерацией и Турцией. Сложная экономическая ситуация в Греции также повлияла на снижение числа туристов с 3440 человек в 2015 году до 562 человек в 2017 году (таб. 7 приложения).

Распределение туристов, отправленных
туристскими фирмами, по зарубежным странам, в процентах к итогу

Прямая зависимость прослеживается между снятием санкций с Турции и восстановлением дружественных отношений с положительной динамикой международного туризма региона. В 2017 году в области было реализовано 6596 путевок по другим странам мира, по которым отправились 11194 человек. Темп роста относительно 2016 года составил по количеству проданных путевок 197%, по числу выезжающих туристов – 187,8%. В том числе Турцию выбрали более 59% туристов – это самая высокая доля за последние восемь лет среди зарубежных стран, выбираемых жителями Астраханской области для путешествий.

Стоимость реализованных населению туристских путевок выросла за последние восемь лет (с 2010 по 2017 год) на 81,5%. В том числе по территории России темп роста составил 174,9%, путевок по другим странам мира – 194,4%. Наибольший прирост наблюдался в 2017 году, стоимость реализованных населению путевок по территории России увеличилась на 17,8%, по другим странам мира – почти в 2,4 раза (таб. 6 приложения).

На основе проведенного анализа можно сделать вывод, что развитие зарубежного туризма в регионах во многом зависит от общегосударственной внешней и внутренней политики. В свою очередь факторами роста регионального въездного и внутреннего туризма являются имеющийся потенциал и популяризация туристских возможностей региона.

Учитывая значительное количество самостоятельных туристов, прибывающих в наш регион с целью рыбалки и охоты, в настоящей момент стоит задача развития объектов дорожного сервиса и кемпингов, позволяющих создать условия для «цивилизованного туризма» и снизить нагрузку на окружающую среду. Кроме того развитие и поддержка данного вида туризма является приоритетным направлением государственного регулирования.

Актуальной остается проблема эффективного использования гостиниц, расположенных в г.Астрахани вне туристского сезона. Одним из решений может стать использование бизнес-сообществом площадей гостиниц при проведении различных мероприятий.

Для дальнейшего развития отрасли туризма в Астраханской области необходимо более активное привлечение инвестиций в туристскую индустрию, продвижение туристских продуктов региона на внутреннем и мировом рынках. Способствовать этому будет участие региона в специализированных выставках, организация инфотуров для проффесионального турсообщества в целях содействия установлению новых бизнес партнерств и реализации межрегиональных и международных проектов в сфере туризма, активное информационное обеспечение туризма.

Приложения

Таблица 1

Отдельные показатели коллективных средств размещения

Таблица 2

Распределение численности лиц, размещенных в коллективных средств размещения, по целям поездок

Таблица 3

Индексы потребительских цен и тарифов на товары и услуги (декабрь к декабрю предыдущего года), в процентах

Таблица 4

Средние цены на отдельные услуги в сфере отдыха и туризма,
на конец года; тысяч рублей за поездку с человека

Таблица 5

Сезонные специализированные средства размещения

Таблица 6

Основные показатели деятельности туристских фирм

1)включая внешних совместителей и работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера;

2) данные за 2015 год без микропредприятий.

Таблица 7

Распределение туристов, отправленных туристскими фирмами, по странам мира

Источник

Поделиться: