Все о способах отделки кухонного потолка

Все о способах отделки кухонного потолкаВсе о способах отделки кухонного потолка.

Прежде чем решать, чем отделать потолок на кухне, нужно ответить на вопрос: а каким должен быть кухонный потолок? Устойчивость к влаге, защита от протечек, легкость в уборке, гигиеничность, ценовая доступность, легкость монтажа и высокие декоративные свойства – потолок должен удовлетворять если не всем этим требованиям, то хотя бы части из них. Рассмотрим подходящие для кухни способы отделки потолка и сравним их по основным факторам.

Реечный потолок.

Реечный потолок собирается из отдельных элементов – реек. Потолок этого типа может быть открытым и закрытым. Первый вариант предполагает использование узких вставок, закрывающих промежутки между рейками. Второй вариант монтируется без них. Рейки выпускаются в двух длинах – 3 и 4 м. Ширина их изменяется от 9 до 20 см. Наибольшей популярностью пользуются рейки 10-сантиметровой ширины – из них получается самое красивое и стильное покрытие.

Преимущества реечного потолка.

Повышенная влагостойкость. Реечный потолок словно создан для кухни – он устойчив к уборке и совершенно не боится воды.

Подвесная конструкция. Над потолочной конструкцией, собранной из металлических реек, можно спрятать все коммуникации – вентиляцию, электрику и проч.

Привлекательность. Реечный потолок – это очень красиво. Ровный, гладкий, блестящий, с разнообразным дизайном… Потолок реечного типа отлично вписывается в современные интерьерные стили.

Недостатки реечного потолка.

Уменьшение высоты помещения. Реечная конструкция «сжирает» от 4 до 10 см кухонной высоты. В случае малогабаритной комнаты с низкими потолками эти сантиметры могут оказаться критичными.

Низкая ремонтопригодность. Частичный демонтаж такого потолка невозможен.

Пластиковый потолок.

Для сооружения подвесного потолка могут использоваться и ПВХ-панели. Недостатков у такого решения немало, но и преимущество имеется: монтаж пластикового потолка обходится очень дешево.

Основные недостатки пластиковой отделки.

Незавидные эстетические свойства. Дизайнеры отмечают «визуальный холод» ПВХ-покрытия. То, что хорошо смотрится в офисе, не подходит для квартиры и жилого дома.

Невысокий срок службы. Панели ПВХ на потолке кухни долго не прослужат – чад и копоть быстро сделают свое черное дело, и изначально глянцевое великолепие превратится в грязное недоразумение.

Натяжной потолок.

ПВХ-пленка, натянутая на металлический каркас, – эту инновационную технологию у нас принято называть «натяжным потолком.

Преимущества натяжной конструкции.

Большой эстетический потенциал. Натяжная отделка потолка – настоящая находка для дизайнера. Натяжная конструкция может быть совершенно гладкой, а может представлять собой целый каскад, состоящий из многих уровней и сложных поверхностей.

Долговечность. Такие потолки практически не имеют ограничений по сроку службы (при условии правильного их монтажа.

Защита от протечек. Натяжной потолок совершенно не боится протечек. Даже серьезное затопление не наносит вреда покрытию из ПВХ-пленки.

Недостатки натяжной отделки.

Сложность монтажа. Сооружение натяжной конструкции требует применения специального оборудования. Самостоятельно такой потолок не обустроить.

Ограничения по мощности и типу встраиваемых светильников. С натяжными потолками рекомендуется применять энергосберегающие люминесцентные лампы или галогенные светильники мощностью до 35Вт.

Сложность ухода. Копоть с поверхности полотна отмывать очень неудобно.

Крашеный потолок.

Все рассмотренные выше потолки являются подвесными. Общий их минус – сокращение высоты помещения. Этого недостатка лишен потолок крашеный.

Окраска потолка рекомендована в следующих случаях.

высота помещения невелика.

базовая поверхность гладкая и ровная.

выбранный дизайн интерьера не допускает применения подвесной конструкции.

Преимущества данного варианта отделки.

Простота реализации. Современные краски легко наносятся и быстро сохнут, их применение обычно не вызывает никаких трудностей.

Высокие гигиенические свойства. Потолок, покрытый водоэмульсионкой, «дышит.

Эстетичность. Крашеный потолок выглядит опрятно и красиво (при условии идеальной выровненности базовой поверхности.

Недостатки варианта окраски.

Отсутствие защиты от протечек. «Потоп», организованный соседями сверху, может нивелировать все ваши усилия по отделке кухни.

Высокие требования к качеству окрашиваемой поверхности. База должна быть идеально выровнена.

Потолок из гипсокартона.

Избежать сложных штукатурных работ помогает применение гипсокартона. Накройте базовый потолок листом ГВЛ, зашпаклюйте его и окрасьте водоэмульсионкой – качественный и красивый потолок на кухне готов.

Преимущества гипсокартона.

Красивый внешний вид. Качественный потолок из гипсокартона выглядит очень эффектно.

Возможность скрытой прокладки коммуникаций и прочие прелести подвесной конструкции.

Недостаток гипсокартона – высокая трудоемкость работ (по сравнению с реечным и пластиковым вариантами). Операция изготовления гипсокартонного потолка состоит из множества этапов. За один день такую конструкции не соорудишь.

Надеемся, наш краткий обзор технологий отделки потолка в кухонном помещении оказался для вас полезным.

Как сделать фартук на кухне и из чего: оценка материалов, работ, затрат.

Стеновые панели для кухни – красота без жертв.

Поделиться: