Внутренние стены

Внутренние стеныВнутренние стены.

Внутренние стены разделяют пространство внутри дома. Но в отличии от перегородок они несут нагрузку от перекрытий, лестниц. Так же во внутренних стенах устраивают вентиляционные каналы и ниши под инженерные коммуникации. Вот здесь нужно быть предельно внимательным при выполнении ремонтных работ. Во внутренних стенах нельзя делать проемы или вообще сносить их. Это может поставить под угрозу устойчивость дома в целом.

Если вы все-таки решили делать проем во внутренней стене, сначала проконсультируйтесь в проектной организации. Специалист расскажет как это лучше сделать, и в каком месте.

Внутренние стены строят из тех же материалов что и наружные, с кирпича или ячеистых блоков, дерева или бетона. Но это вовсе не обязательно. Обязательным требованием есть строительство стен на общем фундаменте, то есть фундамент под всеми стенами должен быть увязан.

Минимальный размер внутренних должен быть 25 см. Если в стене устраиваются вентиляционные каналы или дымоходы, то ширина увеличивается до 38 см, а иногда и больше.

Что же касается деревянных стен из бревен, то их делают такой же толщины, что и наружные. При этом их значимость и цена идентична наружным стенам. Соединяются они между собой методом врубки.

Поделиться: