Способ как согнуть гипсокартон – какие листы гипсокартона легче гнутся

Способ как согнуть гипсокартон – какие листы гипсокартона легче гнутсяКакие листы гипсокартона лучше взять для изготовления гибких декоративных конструкций на потолке или стенах на примере школы ремонта. Чем тоньше гипсокартон тем его легче гнуть, но тем он более ломок. Поэтому для прочности такой декоративной отделки гнутый лист ГКЛ лучше делать двойным. Зато можно обойтись без мокрых процессов и шаблона для гибки гипсокартонных листов.

Гипсокартон очень популярный материал, с ним легко и быстро можно сделать различные конструкции в интерьере квартиры или офиса. Дизайнеры сейчас любят многоуровневые изогнутые конструкции из гипсокартонных листов, особенно потолок из гипсокартона.

Если с прямоугольной основой из гипсокартона все давно ясно и довольно понятно, то вот с изгибами, овалами, эллипсами и кругами из ГКЛ не все так легко и просто.

Раньше гнуть гипсокартон приходилось довольно долго.

Сначала надо было игольчатым валиком прокатать обе стороны листа, чтобы поверхность картона стала пористая.

Затем лист увляжняли и укладывали на подготовленную форму.

И постепенно увлажняемый лист принимал нужную форму по шаблону.

Т.е. обязательно надо было еще и изготовить шаблон.

В общем работа была непростая, длительная и дорогая.

Производители гипсокартона откликнулись на запросы рынка и сделали гибкий гипсокартон.

Свойства гибкого гипсокартона позволяют его легко согнуть даже своими руками.

Это такие же листы размером 2400х1200 мм только толщина у них 6 или 6.5 мм. В зависимости от производителя. Такие листы хорошо гнуться и способствуют простоте воплощений дизайнерских фантазий.

У гибкого гипсокартона из-за небольшой толщины невысокая прочность, поэтому его лучше делать в два, а то и три слоя, с перехлестом стыков. Стыки обрабатываются так же как и у обычных листов ГКЛ.

Изгибать его лучше всего вдоль листа.

Радиусы изгиба могут быть такими: внутренний 600 мм, наружный 1000 мм. Всё же ограничения есть и это понятно, ведь гипс материал хрупкий. Поэтому при проектировании изгибов стоит учитывать радиусы для работы с листами ГКЛ всухую.

В ремонте в стиле Джеймса Бонда наглядно показали как правильно гнуть гипсокартон.

Такой интерьер из гипсокартона с помощью гибких листов сейчас сделать легко. Для прочного крепления светильников гипсокартон положили в два слоя. Получилась толщина как у одного стенового листа 13 мм. Здесь брали для сгибания листы ГКЛ тольщиной 6.5 мм.

Дизайн стен из гипсокартона предусматривает разметку и. конечно же, учет радиуса гибкости листов насухо.

Отделка гипсокартоном идет по каркасу прикрепленному к стене, и для легкости изгибания надрезанному через 10-15 см тоже в зависимости от криволинейности рисунка.

При таком изгибе как на фото, обычный гипсокартон ломается, а гибкий продолжает нормально гнуться.

Далее мастер школы ремонта уже обычным способом шуруповертом и саморезами крепит гипсокартон к металлокаркасу. Затем последует второй слой, шпаклевка, шлифовка и окраска.

Поделиться: