Войти на сайт

Войти на сайтВыпуск No112 , от:2012-03-13 , Все о ремонте квартир.Гипсокартон для перегородки. Лист гипсокартона.

В основе монтажа различных конструкций из гипсокартона самая используемая технология это технология по системам фирмы Knauf.Эта система полностью исключает применение жидких растворов для изготовления перегородок, новых стен и новых потолков. Основные системы для монтажа стен из гипсокартона это С111,С112,С113.Последняя цифра указывает на количество слоев гипсокартона в перегородке.

В этой статье постараемся ответить на основные вопросы по монтажу (изготовлению) перегородки из гипсокартона. Статья разделена на три части.

1. Гипсокартон для перегородки. Лист гипсокартона.

2. Металический каркас для перегородки из гипсокартона.

3. Отделочные материалы для конструкций из гипсокартона.

Конструкция перегородки из гипсокартона.

Любая перегородка из гипсокартона состоит из металлического каркаса, сделанного из специальных профилей и листов гипсокартона, которые крепятся к каркасу. После монтажа перегородка из гипсокартона шпаклюется. Далее красится или оклеивается обоями. Рассмотрим каждую составляющую перегородки в отдельности.

Листы гипсокартона.

Листы гипсокартона иногда называют сухой штукатуркой великолепный отделочный материал для стен и потолков. Кроме этого специальные технологии ( мокрая и сухая технологии) позволяют изготавливать из гипсокартона криволинейные конструкции. Арку, криволинейные потолки, колоны, фермы и т.п.

Сам лист гипсокартона представляет из себя многослойную конструкцию. В середине, которой гипсовый состав, снаружи облицованный толстой технической бумагой. Специальный гипс и бумага позволяют дышать гипсокартону, иначе не разрушаться при небольшой перемене влажности. Кроме этого выпускаются листы гипсокартона влагостойкой и огнестойкой марок.

Размеры листов гипсокартона.

Гипсокартонные листы имеют прямоугольную форму. Размеры гипсокартона Knauf следующие.

толщина листа 9,5, 12,5 и 14 мм; ширина 1200 мм; длина листов 2000,2500,3000мм.

Специальные листы гипсокартона.

толщина листа 16, 18, 20 и 24 мм; ширина 1200 мм,600 мм для толщины 24 мм; длина листов 2400-4800 мм.

При ремонте квартиры для изготовления перегородки применяются листы гипсокартона размером 1200 на 2500 мм и толщиной 9,5 и 12,5 мм.

Края (кромки) листа гипсокартона.

Листы гипсокартона имеют три вида кромок.

Кромка гипсокартона УК.

Кромка УК имеет усеченный край, в разрезе выглядит как прямоугольная трапеция. Скос расположен на лицевой стороне гипсокартонного листа.

Кромка гипсокартона ПУК.

Кромка ПУК это кромка трапециевидная кромка УК, но с закругленным внешним углом.

Кромка гипсокартона ПК.

Кромка гипсокартона ПК это прямой край гипсокартона, без скосов и закруглений. Более дешевый материал, используется для внутренних слоев перегородки, а также изготовления технологических перегородок, не требующих отделки. Если вы делаете лицевую сторону перегородки из гипсокартона с кромкой ПК, то придется на стыке гипсокартонных листов снять фаску под углом 45.Фаска снимается после монтажа перегородки.

Примечание! Технология изготовления кромки на листе гипсокартона является, пожалуй, самой большой коммерческой тайной компании KNAUF .Как они делают на жидком гипсе кромку не понятно.

где, 1 -боковая кромка; 2 -лицевая сторона листа; 3 - тыльная сторона листа.

Маркировка листов гипсокартона.

Для помещений повышенной влажности выпускают влагостойкий гипсокартон марки ГКЛВ. Влагостойкий гипсокартон имеет зеленый цвет облицовки.

Огнестойкий гипсокартон имеет марку ГКЛО. Специальные добавки защищают листы имеют повышенную устойчивость к огню.

Листы гипсокартона повышенной огнестойкостью имеют марку ГЛО.

Фирма Gyproc (Гипрок) выпускает арочный гипсокартон. Он маркируется GKB 6.Имеет толщину 6 мм, усилен армирующей сеткой и поэтому легко гнется в минимальный радиус 20 см.

Надеюсь, информация была полезной.

Поделиться: