Размеры профиля под гипсокартон

Размеры профиля под гипсокартонРазмеры профиля под гипсокартон.

Основой для конструкций из гипсокартона служит система оцинкованных профилей. Она состоит из нескольких элементов, каждый из которых предназначен для выполнения определенной функции. Но помимо этого важно знать размеры профиля, так как от этого будут зависеть габариты конструкции и ее эксплуатационные свойства.

Классификация профилей.

Прежде всего необходимо определиться с их видами. Относительно большой ассортимент не является желанием производителей увеличить продажи. Наоборот, специализация дает возможность сделать гипсокартонную конструкцию оптимальную, как по размерам, так и по несущей способности.

Производители используют единые нормативы, определяющие стандартные размеры и конфигурацию каждого вида профиля. Потребителю нужно лишь знать классификацию. Обозначение каждого вида профиля состоит из двух частей: буквенная и цифровая. Первая указывает назначение, а вторая размер.

С предназначен для опорных конструкций.

U служит направляющим элементом.

D с его помощью формируют плоскость для монтажа гипсокартона.

W рассчитан для установки в качестве несущей стены.

А усиленный.

Таким образом, можно определиться, какая модель будет оптимальна для монтажа утеплителя или межкомнатной стены.

Кроме этих обозначений могут встречаться следующие.

Каждый из них имеет несколько типоразмеров, так как требования к конструкции могут быть различными. В некоторых случаях профиль крепления может выполнять функцию стоечного. Но тогда механическая прочность будет заметно ниже.

Еще одним фактором для знания классификации и размеров гипсокартонных профилей является их цена. Она напрямую зависит от габаритов, т.е. фактического объема материала, используемого для изготовления. Чем больше размеры, тем дороже будет стоить направляющая или стойка. К тому же нужно учитывать специфику установки. Например, на потолок рекомендовано монтировать несущие элементы с меньшими размерами, чем для стен.

Предназначен для формирования потолочного каркаса. Имеет П-образную форму с размерами 27*60*27 мм. Длина от 2,75 до 4,5 м.п. Для усиления вдоль каждой плоскости проходят ребра жесткости. Перфорация поверхности упрощает монтаж и крепление саморезов.

Удобен тем, что с его помощью можно делать конструкции нестандартной формы. Подрезав в нескольких местах боковые стенки, небольшим усилием формируется арка или дуга. Таким образом делают фигурные двухуровневые потолки из гипсокартона.

Монтируется на CD для формирования обрешетки каркаса. Стандартные габариты: 27*28*27 мм, толщина 0,37 мм. Практически равные стороны позволяют сделать надежную основу для монтажа гипсокартона.

В отличие от основного CD ребра жесткости находятся только на основе. Они же служат монтажными канавками для крепления с основной конструкцией. Именно с его помощью в сочетании с основным профилем можно сделать многоуровневую конструкцию практически любой конфигурации. Однако для стен он не подойдет, так как небольшая толщина сказывается на несущей способности.

Основной элемент для возведения каркасных или межкомнатных перегородок. Единственный вид, у которого ширина основания может быть различна при одинаковой высоте боковых планок: 50*50*50, 50*75*50 и 50*100*50. При этом его толщина может составлять от 0,43 до 0,6 мм.

Модель с оптимальной шириной подбирается исходя из технических характеристик будущей конструкции. Для больших площадей основание крепления должно иметь максимальные размеры 100 мм. Самым популярным является профиль 50*75*50. С его помощью можно сделать надежную межкомнатную или офисную перегородку.

Выполняет те же функции что и UD, только для стеновых конструкций. Также имеет 3 типоразмера: 40*50*40, 40*75*40 и 40*100*40. Толщина 0,37 мм.

Несмотря на внешнее сходство с CW использовать данный элемент в качестве несущего нельзя. На фото можно наблюдать изменение конфигурации перегородки (стены) из гипсокартона. Причиной этому является распространенная ошибка выбор не того вида профиля.

Для минимизации подобных ошибок нужно сделать предварительные расчеты с помощью онлайн калькулятора или прибегнув к методике от производителя профильных систем для гипсокартона. В таком случае вероятность выбора некорректного размера будет практически полностью исключена.

Читайте также: Как согнуть гипсокартон. Просекатель для профиля гипсокартона: Цена.

(нет голосов, будьте первым.

Поделиться: