Казахстан отремонтирует международную трассу Е-40 Атырау-Астрахань в течение 3 лет

Сегодня по поручению губернатора Астраханской области Александра Жилкина, руководитель администрации главы региона Канат Шантимиров встретился с вице-министром по инвестициям и развитию Республики Казахстан Тимуром Токтабаевым. Стороны обсудили сотрудничество в сфере сельского хозяйства, судостроения, туризма, образования, здравоохранения, культуры, сообщает пресс-служба главы региона.

Вице-министр Тимур Токтабаев возглавляет официальную делегацию Республики Казахстан, которая прибыла регион в рамках проведения торгово-промышленной выставки «Сделано в Казахстане». Выставка пройдёт 26-27 сентября. Она организована по инициативе казахстанской стороны при поддержке правительства и Торгово-промышленной палаты Астраханской области.

Канат Шантимиров во время встречи с делегацией Казахстана отметил, что Астраханская область на протяжении многих лет успешно взаимодействует с Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областями. Регион поддерживает контакты с соседями по широкому спектру торгово-экономических и гуманитарных вопросов.

Канат Шантимиров обсудил с Тимуром Токтабаевым вопросы развития международной торговли. Так, внешнеторговый оборот Астраханской области с Казахстаном в 2017 году составил $ 16,5 млн. (рост на 24,0% к 2016 году). За первое полугодие 2018 года внешнеторговый оборот составил $ 7,9 млн.

Этот маршрут привлекателен для бизнеса, туристов, студентов с обеих сторон. Однако износ асфальта трассы с казахстанской стороны делает проблематичными поездки в Атырау. На сегодняшний день, по данным таможни, ежедневный поток машин на трассе составляет лишь 1500-2000 единиц. Поэтому её ремонт важен для развития приграничного торгово-экономического сотрудничества: увеличится пропускная способность трассы.

Вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана Тимур Токтабаев сообщил, что, по поручению президента Республики, в этом году дорожники начали ремонт участка.

Источник

Поделиться: