Астраханская область сохранила льготы для граждан предпенсионного возраста

Сегодня на заседании Дума Астраханской области приняла в окончательном чтении закон о сохранении региональных льгот для жителей региона предпенсионного возраста, сообщил журналистам спикер областного парламента Игорь Мартынов.

Он уточнил, что сейчас мерами социальной поддержки, условием получения которых является выход на заслуженный отдых, пользуются три категории астраханцев. Ветераны труда, граждане с длительным трудовым стажем (40 лет для мужчин и 35 для женщин) и сельские учителя, с педагогическим стажем не менее 10 лет.

Ветеранам труда предоставляются следующие льготы: пособие на оплату проезда (338 рублей 52 копеек ежемесячно); пособие на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (721 рубль 23 копейка ежемесячно); компенсация транспортных услуг по доставке топлива, если ветеран проживает в доме без центрального отопления; пособие за пользование телефоном, а также бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных клиниках.

Граждане с длительным трудовым стажем получают: пособие на оплату проезда (338 рублей 52 копейки ежемесячно) и пособие на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (721 рубль 23 копейки ежемесячно).

Педагогическим работникам, проработавшим в селах более 10 лет, предоставляется поддержка в виде пособия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (1059 рублей 75 копеек ежемесячно).

Кроме этого, всем пенсионерам по старости, предоставляются льготы по уплате транспортного налога на автомобиль, мотоцикл или моторную лодку.

Напомним, в телеобращении 29 августа президент России Владимир Путин предложил установить для женщин пенсионный возраст 60 лет, для мужчин — 65 лет. Кроме того, президент предложил повысить с 2019 года пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста в два раза, ввести льготный режим выхода на пенсию для многодетных матерей, а также выступил за сохранение льгот по налогам на землю и недвижимость для граждан, достигших нынешнего пенсионного возраста.

Источник

Поделиться: