Газпром построит пять АГНКС в Астраханской области

В Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и временно исполняющего обязанности губернатора Астраханской области Сергея Морозова, сообщает пресс-служба компании.

На встрече обсуждались перспективы реализации программы газификации в Астраханской области на ближайшие пять лет. В первую очередь — в сельской местности. Достигнута договоренность актуализировать Генеральную схему газификации и газоснабжения Астраханской области.

Рассмотрен ход работы по развитию газозаправочной сети «Газпрома» в регионе. Компания ведет строительство АГНКС в г. Нариманове, а также проектирование четырех станций в городах Астрахань и Ахтубинск, п. Аксарай и с. Сеитовке.

Алексей Миллер и Сергей Морозов договорились о расширении программы «Газпром — детям» на территории региона.

Справка
Между «Газпромом» и Правительством Астраханской области подписаны соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, Договор о газификации.
В 2013-2017 годах капитальные вложения «Газпрома» (с учетом дочерних обществ) на территории области составили 73,8 млрд руб.
В регионе работает Астраханский газовый комплекс. Предприятие производит широкий ассортимент продукции, в том числе сухой товарный газ, стабильный газовый конденсат, серу, бензин, дизельное топливо, мазут, сжиженный газ и широкую фракцию легких углеводородов.
К началу 2018 года уровень газификации Астраханской области составил 90,9% (в среднем по России — 68,1%). В текущем году «Газпром» направляет на эти цели 1,27 млрд руб.
В настоящее время завершается сооружение газопровода-отвода «Макат — Северный Кавказ — Хошеутово — Вольное — Харабали», необходимого для газификации северных районов области.
В 2018 году компания приступила к строительству четырех межпоселковых газопроводов. Они позволят газифицировать:
— г. Харабали, с. Тамбовка, п. Ашулук Харабалинского района;
— с. Вольное, с. Селитренное, с. Сероглазово Харабалинского района;
— п. Болдинский, п. Кафтанка-1, п. Кафтанка-2 Приволжского района;

Источник

Поделиться: