Перечень вопросов, возникающих при приватизации жилья

Перечень вопросов, возникающих при приватизации жильяНовости Московской недвижимости.

Перечень вопросов, возникающих при приватизации жилья.

Какое количество раз можно приватизировать жилую площадь? Ст.11 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» – «Каждый гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения только один раз». Но если по каким-то причинам договор приватизации был признан недействительным, то данный гражданин снова имеет право на приватизацию. Тем не менее, любой несовершеннолетний, ставший собственником жилья в процессе его, жилья приватизации, сохраняет за собой право на однократную бесплатную приватизацию. Другими словами. Любой гражданин достигший 18 летнего возраста имеет право на приватизацию жилья в независимости от того участвовал ли он или нет в приватизации жилья до 18 лет.

Какие виды жилых помещений принадлежат приватизации? Ст.2 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ». Приватизации подлежат жилые помещения в домах Какое жилье подлежит приватизации и какое - не подлежит государственного и муниципального жилищного фонда, включая ведомственный фонд. Ведомственным фондом считается государственный жилой фонд, который находится в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений. Если гражданин каким либо образом забронировал занимаемое им жилье. То в таком случае приватизация происходит по месту бронирования жилых помещений (ст.1 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ.

Если предприятие ликвидировано или изменило форму собственности ? Ст.18 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ». Если государственные или муниципальные предприятия с жилищным фондом переходят в иную форму собственности либо ликвидируются, то их жилищный фонд должен быть передан в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилья - правопреемникам этих предприятий (если они определены), иным юридическим лицам либо в ведение органов местного самоуправления.

Согласно п.6 Примерного положения о приватизации - это положение не должно применяться, если правопреемники изменивших форму собственности государственных и муниципальных предприятий и учреждений на свои средства построили либо приобрели незаселенное жилое помещение, которое впоследствии явилось предметом спора о приватизации.

Какие виды жилья не подлежат приватизации? Ст.4 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» Не подлежат приватизации жилые помещения.

частного и общественного жилищных фондов.

находящиеся в аварийном состоянии.

в домах закрытых военных городков, в общежитиях, а также служебные жилые помещения (за исключением служебных жилых помещений жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных.

Можно ли приватизировать квартиры в доме, требующем капитального ремонта? Ст.16 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ». Не следует смешивать понятия "в аварийном состоянии" и "требуется капитальный ремонт" - жилые помещения в доме, находящемся в аварийном состоянии, не подлежат приватизации, а квартиры в доме, требующем капитального ремонта, подлежат приватизации в обычном порядке. При этом, независимо от приватизации жилых помещений дома, за наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

Можно ли приватизировать квартиры в доме, который подлежит реконструкции, модернизации или сносу? Не следует смешивать понятия "в аварийном состоянии" и "подлежит реконструкции, модернизации или сносу" - жилые помещения в доме, находящемся в аварийном состоянии, не подлежат приватизации, а квартиры в доме, о котором принято решение о реконструкции, модернизации или сносу, подлежат приватизации в обычном порядке.

Можно ли приватизировать квартиры в доме - памятнике истории и культуры? Пункт 18 и 3 Примерного положения о приватизации. Квартиры в доме - памятнике истории и культуры- подлежат приватизации, но граждане, приватизировавшие такие квартиры, должны соблюдать законодательство об их охране. С такими гражданами в договоре передачи квартиры указываются особые условия.

Можно ли согласиться на приватизацию и при этом не участвовать в ней? Пункт 3 Примерного положения о приватизации. Граждане могут.

дать согласие на приобретение в собственность жилого помещения другими проживающими с ними лицами, и не участвовать в приватизации сами, т.е. не входить в число собственников данного жилого помещения, указанных в свидетельстве о праве собственности. При этом за этими гражданами сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность, в порядке приватизации, другого впоследствии полученного жилого помещения.

Отказ несовершеннолетних от приватизации Отказ от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение может быть осуществлен (п.3 Примерного положения о приватизации.

Опекунами и попечителями, в том числе родителями и усыновителями несовершеннолетних, только при наличии разрешения органов опеки и попечительства.

Поделиться: