Очередная жалобная история из астраханских соцсетей оказалась обманом

Очередная жалобная история из астраханских соцсетей оказалась обманом

В соцсетях часто мелькают различные просьбы о сборе средств. Иногда они действительно по делу, например в случае, когда ахтубинцы собирали в школу мальчика или подарки для детей, лишившихся матери. Но в случае, о котором мы расскажем ниже, помогать «попавшим в беду» не стоит.

«Дорогие друзья! Сегодня, 9 октября, моя мама по вине местных дорожных служб из-за огромнейшей ямы на дороге попала вместе с моим дядей в жуткую аварию под г. Ахтубинск Астраханской области», — сообщает некто Олег Померанцев в соцсетях. Дальше он в подробностях расписывает, что готовится сложная операция, требуются деньги на пластину, время идет на часы. Однако, вбив содержание просьбы о помощи в поисковик, можно обнаружить, что этот текст уже неоднократно использовался подозрительными личностями в разное время.

Ситуация варьируется. То мама пострадала, то папа, а то и сам автор сообщения. В одном из объявлений пострадал… кот. Но нет, на титановую пластину для него денег не собирают. Просят помочь средствами на его поиски, якобы животное убежало из машины во время ДТП и теперь хозяйка хочет снова ехать в Ахтубинск искать пушистого члена семьи. По всей видимости, это объявление и было первым и, скорее всего, оно реальное. По крайней мере, его автор на своей страничке не скрывает лица, места работы и телефона и продолжает писать, как скучает по коту и даже вешает его фотографии. А вот к остальным гражданам, которые то и дело публикуют это объявление, меняя даты, есть вопросы. Однако на них в соцсетях они не отвечают и медицинские документы показывать не хотят. Поэтому еще раз предупреждаем астраханцев: перед тем как финансово помочь, убедитесь, что все герои истории и случившееся с ними не вымысел.

Источник

Поделиться: