Гипсокартон – основа для интерьерного дизайна

Гипсокартон – основа для интерьерного дизайнаГипсокартон – основа для интерьерного дизайна.

Первое, что приходит в голову, когда речь заходит о назначении гипсокартона – выравнивание стен. Но на самом деле именно гипсокартон открывает безграничные возможности современного интерьерного дизайна.

Все самые яркие, смелые идеи, которые являются гордостью дизайнеров интерьеров, а также все блестящие инженерные решения, совмещённые с удивительным художественным замыслом, - стали доступны только благодаря листам ГКЛ. Они задают эффектную основу для интерьера в стиле хай-тек, конструктивизм и поп-арт.

Лёгкий вес и монтаж, влагостойкость, идеальная гладкость поверхности – ко всем этим преимуществам нужно добавить способность гипсокартонных листов превращаться в потрясающе красивые подвесные потолки, ниши, колонны и арки - причудливые, но при этом функциональные и прочные конструкции авторского дизайна. Таким образом, любую художественную идею можно выразить с помощью КНАУФ-листов.

Многослойные перегородки и разноуровневые потолки из гипсокартона.

Наиболее популярный способ использования гипсокартона в дизайне помещений – многослойные перегородки и разноуровневые потолки. Все эти конструкции дизайнеры давно и успешно применяют в своих проектах. Чемпионы по игре с объемом – фигурные потолки в два или в три уровня. И это неудивительно – любой художник знает, что потолок визуально задает тон всему интерьеру, расширяя пространственные границы.

К потолкам из гипсокартона можно применить любой вид освещения.

Нужно ли говорить, что к потолкам из гипсокартона можно применить любой вид освещения, будь то светодиодные ленты, встроенные галогенные и люминесцентные лампы, привычные лампы накаливания.

Освещение на перегородке и потолке из гипсокартона.

Дизайнеры, да и просто обитатели квартир и частных домов, зачастую воплощают неординарные перегородки, украшая стены нишами и полками. Последние носят как декоративный, так и функциональный характер и представляют собой довольно надежные конструкции для телевизоров, скульптур, книг и прочих элементов декора, в эффектном обрамлении с подсветкой.

Гипсокартон – основа для интерьерного дизайна.

Но самая привлекательная для дизайнеров особенность листа гипсокартона в том, что его можно изгибать, создавая разные криволинейные поверхности с радиусом изгиба до 1 метра. Выстроить перегородки сложной формы, максимально быстро и экономично, возможно только из гипсокартона.

Кривая из гипсокартона с подсветкой.

Привычные прямоугольные комнаты теряют углы, стены и потолки обретают плавную форму, посреди помещений возникают колонны – все эти впечатляющие детали, напоминают модерн или ар-деко, но великолепно вписываются и в другие современные стили.

На заметку дизайнеру: Гипсокартонный лист (ГКЛ) – это два слоя картона и гипсовый сердечник между ними. Картон является армирующим каркасом и служит основой для нанесения любого отделочного материала – шпаклевки, обоев, краски, керамической плитки. Наиболее популярные листы гипсокартона производятся в России на немецких предприятиях. В технологическом шаге производства каждого листа заложен немецкий стандарт качества. Дизайнеры, покупая гипсокартон по немецкой технологии, могут быть уверены, что из какой-бы партии не был взят материал, его геометрические и технические параметры будут неизменны. А значит, будет легче решить любую творческую задачу.

КНАУФ-листы способны стать основой интерьера и в строгом классическом стиле. Самый простой и популярный способ изысканно украсить квартиру - построить арку. Но, оказывается, что роскошный интерьер можно запросто создать из гипсокартона.

Сложные элементы декора можно создавать из гипсокартона.

Бельведеры, ротонды, колоннады, портики, купола – а к ним антаблементы и карнизы, - все это возможно создать из ГКЛ, без использования тяжелых элементов и литья. А это значит, что строить и отделывать дворцы XXI века по подобию старинных дворцов стало проще, быстрее и дешевле.

Получается, что обычное выравнивание стен с помощью гипсокартона и сходных с ним новейших материалов легко можно превратить в настоящее творчество. С середины XX века облик здания и интерьера зависит только от художественного замысла, который не имеет границ. Выбор листов гипсокартона вкупе со стильным архитектурно-дизайнерским решением, облегчает монтаж, гарантирует высокую скорость отделки, экономию средств, а так же экологическую чистоту и приятный микроклимат в помещении.

Гипсокартон – основа для интерьерного дизайна.

Гипсокартон является основным двигателем интерьерной революции, благодаря которому стали доступны великолепно оформленные пространства с полностью продуманным зонированием - безопасные для жизни и уникальные, с точки зрения дизайна.

Автор Анна Левина.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми.

Поделиться: